Лента новостей
0

Юрист Б.Базарбек предлагает свой вариант решения проблемы с очередью на бесплатные 10 соток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 22:57 Zakon.kz
Хватит накапливать бесполезную очередь на землю - призывает Б.Базарбек.
Известный юрист, специализирующийся на земельных вопросах, Бакытжан Базарбек, предлагает свой вариант решения проблемы с многочисленной очередью на бесплатные 10 соток под индивидуальное жилищное строительство в городах Алматы и Астана, передает Zakon.kz.

Юрист считает, что бесполезно растягивать и накапливать и без того огромную очередь на землю, если по существу земли нет. Сотни тысяч людей в обоих крупных городах ждут, когда подойдет их очередь на получение земли, тогда как сомнителен сам факт того, что 10% из них получат свои заветные 10 соток. Вся проблема в отсутствии бюджетных расходов на проектирование и строительство инженерных сетей, в частности сетей центрального водоснабжения и электроснабжения в населенных пунктах. Если и выдаются, только на аукционе. При этом земельные участки под ИЖС согласно Земельного кодекса выдаются единым массивом с подготовленными площадками под отвод. В данном случае в таких городах как Алматы и Астана, по мнению юриста, реализовать нормы Земельного кодекса не представляется возможным. Акиматам остается накапливать очередь и принимать заявления.

В связи с этим Б.Базарбек предлагает расформировать все списки по указанным городам и перенаправить заявления в этих списках по районным центрам и населенным пунктам административно-территориальных районов, примыкающих в пределах 60-80 км от Алматы и столицы. Таким образом, люди не будут ждать бесполезную очередь, а получат реальные участки в пригородной зоне. Если ты не согласен получить землю на районном уровне - выкупай по кадастровой стоимости. Тем самым, по мнению Б.Базарбека, мы не нарушим права граждан на бесплатную землю, гарантированные законом. Вместе с тем, юрист считает, что необходимо на законодательном уровне ввести Мораторий на предоставление земельных участков под ИЖС в городах Алматы и Астана и ввести в этих городах особые условия предоставления земель по указанному целевому назначению.

Б.Базарбек расчитывает, что его предложение будет услышано и принято в преддверии законопроектных мероприятий по совершенствованию земельного законодательства.

Фото: Akhmadi Invest
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: