Лента новостей
0

Президент открыл новый железнодорожный вокзал в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 19:19 Zakon.kz
Глава государства ознакомился с возможностями современного инфраструктурного объекта.
Нурсултан Назарбаев в ходе мероприятия встретился с ветеранами железнодорожной отрасли и руководителями отделений дорог, поблагодарив их за труд и вклад, пожелал дальнейшего благополучия, сообщает телеканал "Хабар".

- Скоро открывается ЭКСПО, и в связи с этим я объезжаю новейшие объекты нашей столицы, которые являются новой гордостью Астаны. Мы сейчас видели новый аэропорт, который будет обслуживать 3,2 миллиона человек, дойдет до восьми миллионов к 2025 году. Качество обслуживания будет совершенно другим. Открываются новые авиамаршруты, которые охватывают всю Европу и Азию – оттуда к нам будут приезжать люди. Мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами «Тальго», которые могут ходить на скорости 150-200 километров в час. Из Алматы если мы раньше ездили 24 часа, то сегодня 11 часов. Этот вокзал является таким единственным на постсоветском пространстве, я даже в Европе такого не видел, - сказал Президент РК.

Глава государства в ходе мероприятия встретился с ветеранами железнодорожной отрасли и руководителями отделений дорог, поблагодарив их за труд и вклад, пожелал дальнейшего благополучия.

Отметим, новый вокзальный комплекс - шестиконечное здание общей площадью 126 тыс. кв метров. К нему подведено шесть приёмов-отправочных путей. Посадка и высадка пассажиров производится на уровне третьего этажа. Пропускная способность составит до 35 тыс. пассажиров в сутки.

Вокзал оснащён ультрасовременными интеллектуальными системами управления пассажиропотоком, очередью, безопасностью, электронной продажей билетов. В рамках строительства комплекса возведена подъездная эстакада длиной 2,5 км, пересекающая десять строящихся столичных улиц.

К вокзалу подведены 6 приемоотправочных путей, по которым поезда будут прибывать сразу в здание.

Реализация проекта обеспечила создание более 2 тыс. новых рабочих мест при строительстве и 1,8 тыс. на период эксплуатации. Эксплуатация нового вокзального комплекса обеспечит развитие Астаны и столичной агломерации в транспортном сервисе и связи с регионами. Значительно снизится нагрузка на транспортную сеть на правом берегу.


Фото akorda.kz



Фото с сайта Bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: