Лента новостей
0

Тюрьмы в Казахстане – идеальная среда для вовлечения осужденных в радикальные течения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 22:16 Zakon.kz
За последние пять лет за совершение террористических и экстремистских преступлений осуждено около 500 человек.
На сегодня в закрытых учреждениях Казахстана верующий контингент составляет 3500 человек, из них 763 – последователи салафизма и более 90 человек остаются на радикальных позициях. Как казахстанские заключенные примыкают к радикально настроенной части сокамерников, рассказал Региональный директор Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Азамат Шамбилов на Национальном форуме в Астане, сообщает Zakon.kz.

В последние годы в Казахстане отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Под влиянием социальных, экономических и иных факторов в молодежной сфере легче сформировать радикальные взгляды и убеждения.

В обществе сложилось мнение, что тюрьма - удобное место для пропаганды и идеальная среда для вовлечения аудитории в радикальные религиозные течения. Проходя с момента ареста до осуждения, человек подвергается не только серьезному ограничительному воздействию со стороны правоохранительных органов (ограничение свободы, отсутствие привычных бытовых условий, прерывание связи с близкими и др.), но и проходит моральные унижения, материальные потери.

В период содержания в ИВС, СИЗО начинают воздействовать и неписаные тюремные порядки. У многих граждан начинается физический и моральный надлом. Учитывая ослабление криминальной субкультуры в тюрьмах, начинается воздействие приверженцев религий. Несправедливость в ходе следствия, осуждения, пребывания в камерах СИЗО порождает озлобленность человека к обществу, государственным структурам, семье и близким, впоследствии приводит к примыканию к радикально настроенной группе людей по единому отношению к вере.

По прибытии в колонию практически каждый осужденный имеет намеченный план в части своего места в местной общине по единой вере, направлению и идеям. Учитывая малый процент трудоустроенных осужденных, у основной массы много свободного времени, которое заполняется ими обсуждением на темы вероисповедания, пользы от этого и выполнения обрядов.

В результате проведенного социального опроса Казахстанским институтом социально-экономической информации и прогнозирования (КИСЭИП) выяснено, что доминирующим фактором, определяющим приход к вере, является контакты и беседы (37,1%). Вторым по значимости является самостоятельный путь, изучение религиозной литературы (25,3%), влияние друзей – 12,6%, традиции семьи – 11,2%, и этническая принадлежность (6,5%) оказались менее значимыми. Это означает, что рост религиозности населения в Казахстане происходит во многом за счет миссионерской и проповеднической деятельности. «Рекрутирование» верующих происходит в основном через контакты и беседы, в том числе с уже обращенными верующими.

Радикализация осужденных в период заключения обусловлена рядом факторов - низкий уровень религиозных знаний, склонность принимать манипуляции за правду, социальная уязвимость и многое другое. По статистике в исправительных учреждениях Казахстана содержатся более 400 осужденных за экстремизм и терроризм. С 2015 года на ранней стадии приготовления предотвращены более 90 насильственных экстремистских актов.

По данным на май 2017 года из общего количества заключенных – верующий контингент составляют 3500 человек, из них 763 – последователи салафизма и более 90 человек остаются на радикальных позициях.

Угрозы безопасности Казахстана связаны, прежде всего, с продолжающейся деятельностью региональных филиалов международных террористических организаций, поддерживаемой, в частности, нестабильностью в соседних государствах (включая Афганистан). Озабоченность, по-прежнему, также вызывает радикализация до уровня, порождающего терроризм и экстремизм, в том числе с использованием Интернета. Несколько сот граждан Казахстана участвуют в террористической и связанной с конфликтами деятельности в Сирии и Ираке.

С начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии и Ираке из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 вернулись самостоятельно. Из всех возращенных и вернувшихся 33 человека привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности. С 2011 по 2016 год органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев.

Нужно отметить, что в Казахстане благодаря усилиям государственных органов, правовой профилактике и разъяснительным работам остановлен поток граждан в Сирию. Если с 2012 по 2016 год наблюдался 5-кратный рост выехавших за рубеж для участия в военных действиях (с 98 до 536), то за прошедший период 2017 года не выявлено ни одного случая попытки выезда на территорию Сирии.

За последние пять лет за совершение преступлений террористического и экстремистского характера осуждено около 500 человек.

Наиболее уязвимыми в плане радикализации до уровня, порождающего терроризм, и вербовки в ряды террористов являются южные и западные районы страны. Основная целевая группа для вербовки в ряды иностранных боевиков-террористов — это молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Однако в некоторых случаях среди завербованных бывают и лица других возрастных категорий. Вербовщики также акцентируют внимание на выпускниках медицинских учебных заведений, особенно на молодых женщинах. Многие из радикально настроенных лиц в Казахстане учились в высших учебных заведениях или являются выходцами из обеспеченных семей. Многие эксперты связывают это с активизацией процессов, связанных с поиском религиозной идентичности и конкуренцией между различными течениями внутри ислама.

…Долгое время борьба с религиозным экстремизмом и международным терроризмом в Казахстане оставалась в ведении спецслужб, специализированных силовых структур. В свою очередь международный обмен опытом по предупреждению перечисленных антисоциальных явлений и связанных с ними нетрадиционных угроз и вызовов национальной безопасности происходил также на международных профессиональных экспертных площадках. В этой связи к проблемам распространения экстремистских идей, а вместе с ними и терроризма, на территории республики со стороны широкой общественности уделялось недостаточно внимания.

События, имеющие место в Казахстане в течение последних лет демонстрируют, что ситуация в сфере безопасности требует привлечения научного сообщества к решению проблем, в том числе экспертов, специализирующихся в области права, религиоведения, социальной психологии, политологии и социологии, а также международных отношений, считает Азамат Шамбилов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: