Лента новостей
0

Собака по кличке Грона обнаружила более 15 кг героина на границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 00:31 Zakon.kz
Наркокурьер пытался провезти смертоносный груз из Оша в Москву.
На казахстанско-кыргызской границе пресечен провоз крупной партии наркотиков – более 15 килограмм героина. Об этом сообщила пресс-служба КНБ РК, передает Zakon.kz.

Сообщается, что в пункт пропуска "Айша биби" (Жамбылская область) подъехал автомобиль Opel Zafira. 30-летний гражданин Кыргызстана, высадив четверых пассажиров, представил автомобиль для досмотра.

Инструктор служебной собаки по кличке Грона дал команду четвероногому помощнику. Собака обошла машину и запрыгнула во внутрь. Через некоторое время из салона раздался лай. Грона указала на панель приборов.

На вопрос "Имеются ли запрещенные к провозу предметы?" водитель дал отрицательный ответ. Тогда было решено проверить еще раз служебной собакой другого инструктора. Было обозначено то же самое место.

На снимках, снятых инспекционно-досмотровым комплексом, были видны затемнения под передней приборной панелью.

В ходе углубленного досмотра под передней панелью приборов было обнаружено 13 брикетов, обмотанных желтым скотчем. Еще 6 нашли в трубе ребра жесткости. Согласно заключению экспертизы выявленное порошкообразное вещество является героин весом 15 кг. 401 гр. Наркокурьер пытался провезти смертоносный груз из Оша в Москву.


В прошлом году в отделении пограничного контроля задержано 315 нарушителей правил пребывания, 4 нарушителя госграницы, пресечено 11 попыток провоза контрабанды и 7 - наркотических средств.

Запрещенный груз пытались спрятать в бензобаки, под обшивки машин, в бочки с медом, обмазывали мазями, чтобы сбить с толку собак. Кроме наркотических средств, оружия и боеприпасов предотвращали незаконный провоз павлинов, фазанов, черноморских рыбок "султанки" и др., не говоря уже о поддельных документах.

Так, в прошлом году, на пограничный контроль прибыла фура под управлением гражданина Республики Беларусь. Она была опломбирована, с документами все в порядке, служебные собаки также не нашли запрещенных средств. Тем не менее, контролер заподозрил неладное. По документам водитель вез автозапчасти из Литвы в Таджикистан. Подсчитав стоимость запчастей и их доставку, пограничники решили, что их нерентабельно везти в такую даль. После вскрытия тента в прицепе были обнаружены две автомашины в сборе марок Land Cruser Prado 150 и BMW Х6.

В марте прошлого года в пункт пропуска прибыла автомашина марки Mercedes Menz Е320 под управлением гражданина Кыргызской Республики. Служебные собаки наркотических средств не обнаружили. Тем не менее, водитель вызвал подозрение контролеров, и иномарка была направлена на досмотровую площадку.

При первичном осмотре автомашины обнаружили, что топливной бак ранее снимался, были видны следы вскрытия. При проверке c использованием рентгентелевизионного оборудования на мониторе были видны посторонние предметы в топливном баке. После вскрытия из бака извлекли 2 полиэтиленовых пакета синего цвета, в которых находилось 20 брикетов обвернутых скотчем и россыпью порошкообразное вещество серого цвета. Согласно акту экспертизы изъят гашиш общим весом 19 кг 289 гр. и 8 кг 918 гр. героина. Впоследствии задержанный сознался, что его наняли перегнать авто в Москву за 2000 долларов. Жамбылским межрайонным судом по уголовным делам гражданин Кыргызской Республики был осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: