Лента новостей
0

Умер охранник Освенцима, причастный к гибели 170 тысяч заключенных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2017 04:11 Zakon.kz
Райнхольду Ханнингу было 95 лет.

Бывший охранник нацистского концлагеря Освенцим Райнхольд Ханнинг умер в возрасте 95 лет, сообщает Рейтер со ссылкой на адвоката Андреаса Шармера. Об этом пишет РИА Новости.

По словам адвоката, Ханнинг умер 30 мая. Причину его смерти Шармер не назвал.

В июне прошлого года земельный суд города Детмольд приговорил Ханнинга к пяти годам тюрьмы, признав его причастным к гибели не менее 170 тысяч человек. Однако этот приговор так и не вступил в силу, поскольку защита осужденного подала апелляцию.

Агентство отмечает, что суд над Ханнингом стал, возможно, одним из последних процессов по делам о преступлениях нацистов.

Во время суда Ханнинг признал, что был охранником СС и знал о массовых убийствах в лагере. При этом он называл время, проведенное в Аушвице, кошмаром, и извинился перед жертвами лагеря. По словам Ханнинга, он добровольно вступил в ряды СС в 18 лет, к этому его подтолкнула собственная мать, которая была членом нацистской партии.

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим был одним из крупнейших нацистских лагерей уничтожения — в нем погибли 1,4 миллиона человек, в том числе более миллиона евреев. Красная Армия освободила Освенцим 27 января 1945 года. С 1947 года на месте бывшего концлагеря создан музей.

Фото © AFP 2017 / Bernd Thissen/Pool


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: