Лента новостей
0

"Дельта-Сырдария" будет искать посадки марихуаны совместно с лесниками и егерями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2017 02:19 Фото: zakon.kz
Первый заместитель министра внутренних дел Марат Демеуов проинструктировал борцов с новой наркотической угрозой.
В последнее время отмечаются тенденции культивирования конопли в Кызылординской области. Это связано прежде всего с комплексом превентивных мер в рамках ежегодного оперативно-профилактического мероприятия "Көкнәр", в ходе которого особый акцент делается на южные регионы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В результате этого представители криминалитета вынуждены изыскивать новые способы для получения доходов от выращивания марихуаны, "осваивая" территории других регионов с подходящими климатическими условиями.

С учетом этих тенденций МВД совместно с Министерством сельского хозяйства и местными исполнительными органами планирует проведение мероприятий по противодействию культивированию наркосодержащих растений. В эту работу будут вовлечены также акиматы Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Для максимальной результативности операции, в том числе в вопросах установления мест культивирования конопли и потенциально пригодных для ее выращивания участков, задействованы сотрудники лесного хозяйства, землепользования, егерской службы и охотничьих угодий, находящихся в ведении местных исполнительных органов.

Их основная задача - выявление участков, потенциально пригодных либо использующихся для возделывания марихуаны и информирование полиции.

Для повышения результативности запланированных мероприятий в ДВД Кызылординской области создано подразделение "Дельта-Сырдария".

В целях усиления созданного подразделения сюда ежемесячно будут прикомандировываться сотрудники по борьбе с наркобизнесом из других регионов, спецподразделение Национальной гвардии "Беркут". Для обнаружения незаконных посевов будут использоваться вертолеты Национальной гвардии.

Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе совещания в акимате Кызылординской области по председательством Первого заместителя министра внутренних дел Марата Демеуова с участием заместителя Акима Серика Сулейменова, начальника Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД Султана Кусетова, представителей акимата и других правоохранительных органов.

Фото: пресс-служба МВД РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: