Лента новостей
0

Депутат поинтересовался заменой карт Google и «Яндекс» на отечественные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2017 19:40 Zakon.kz
В профильном ведомстве не исключили такой возможности, но при условии экономической отдачи от геокарт.
Вопрос о возможности создания в Казахстане отечественных геокарт поднял депутат на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Когда мы сможем пользоваться отечественными геокартами, подготовленных на основе данных наших отечественных спутников? Когда мы получим продукты вместо Яндекс-карты, вместо Google-карты. Возможно ли это? Или нам дешевле пользоваться импортным продуктом?» - обратился мажилисмен Мурат Темиржанов к представителям оборонного и аэрокосмического ведомства.

В ответ на это председатель аэрокосмического комитета Министерства по оборонной и аэрокосмической промышленности Еркин Шаймагамбетов ответил, что такая возможность есть, но вопрос заключается в экономической отдаче.

«Говоря об использовании наших систем, которые мы создали - это космическая система дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), система высокоточной спутниковой навигации. В первую очередь они ориентированы на использование нашими казахстанскими потребителями. Говоря о картах, мы активно взаимодействуем с министерством по инвестициям и развитию, министерством сельского хозяйства. Во взаимодействии с этими министерствами будем работать над тем, чтобы коммерциализировать все наши системы, чтобы была экономическая отдача от вложенных средств в эти системы», - указал он.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: kwork.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: