Лента новостей
0

17-летняя жительница США стала первым в мире бесполым человеком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2017 06:01 Zakon.kz
В официальных документах подростка в графе "Пол" написано non-binary — отрицающий систему двух полов.

В 15 лет Стар Хаген-Эскерра совершила каминг-аут — она рассказала своим друзьям и родственникам, что не принадлежит ни к одному из полов (non-binary) и отрицает систему гендерного разделения. Поэтому с этого времени Стар попросила называть её во множественном числе. Прошло два года, и сейчас "они" хотят изменить имя и чтобы "их" гендерная идентичность была прописана в документах, сообщает Лайф со ссылкой на BuzzFeed News.

В Центре разнообразия в округе Санта-Круз, Калифорния, Стар познакомилась с Сарой Келли Кинен, которая в конце прошлого года добилась права изменить пол в своём свидетельстве о рождении на промежуточный (intersex). 55-летняя женщина, которая борется за "третий" пол, согласилась помочь Стар. И спустя три месяца бумажной волокиты они добились желаемого: Стар стала первой в мире, кому официально предоставили статус non-binary.

Формально ни один штат в Америке не признаёт другие 54 вариации пола, кроме мужского и женского. А большинство жителей США ставят под сомнение разнообразие гендерной идентичности. Но в этом году всё может измениться — в Калифорнии сейчас продвигается закон о признании "третьего пола" в официальных документах, который поддерживают многие звёзды и политики.

Сара Келли Кинен стала весьма ярким примером борьбы лиц с мужскими и женскими половыми признаками одновременно за свои юридические права. При рождении её пол был классифицирован как мужской, но в детском доме его изменили на женский, основываясь на изменившемся телосложении ребёнка. Через полгода Сару удочерили. Когда в период полового созревания у девочки начались явные проблемы, родители показали её генетику.

Сару классифицировали как гермафродита: врачи обнаружили у неё женские половые признаки, мужской геном и смешанное внутреннее строение половой системы. Родители приняли решение сохранить это в тайне, и отец рассказал дочери (ей на тот момент было уже больше 50 лет) правду лишь за год до своей смерти, в 2012 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: