Лента новостей
0

Помогли ли спецлинии в Алматы пересадить людей на автобусы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 12:49 Zakon.kz
По результатам блиц-опроса, лишь 15 % респондентов решились отказаться от автомобиля или такси в пользу автобусов и троллейбусов.

С момента появления в Алматы первой протяжённой автобусной полосы на проспекте Абая прошло уже около двух лет. С того времени выделенные линии организовали на улицах Толе би, Желтоксан и Наурызбай батыра, а также на проспекте Райымбека. Авторы инициативы добились того, чего хотели: автобусы поехали быстрее. Но помогло ли это пересадить людей на общественный транспорт?

В опросе kolesa.kz приняло участи более двух тысяч читателей из Казахстана старше 18 лет. Из них лишь 14.9 % признали, что благодаря выделенным полосам пересели с автомобиля на общественный транспорт. Ещё около 11.5 % опрошенных заявили, что стали чаще ездить на автобусах. А вот оставшиеся 73.7 % продолжают ездить на собственных машинах либо на такси.


То есть, несмотря на усилия властей по популяризации общественного транспорта, большинство не горит особым желанием оставлять машины дома. Причин, побуждающих людей пересаживаться на автобусы, может быть много, но в их число сейчас точно не входит качество обслуживания в общественном транспорте Алматы.

Фото с сайта kolesa.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: