Лента новостей
0

Аким СКО Кумар Аксакалов жителям села Рузаевка: «Мы будем помогать до полной нормализации ситуации»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 15:15 Zakon.kz
Жителям села Рузаевка, чьи дома пострадали в меньшей степени, была оказана материальная поддержка для проведения ремонтных работ.
В ходе рабочей поездки в район им.Г.Мусрепова аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с ходом проведения паровой обработки на полях ТОО «Азко Пески». Здесь же глава региона встретился с руководителями сельхозформирований района. Как проинформировал директор товарищества Айдар Жанзаков, в этом году на посевных площадях было засеяно 7727 га зерновых.

«В этом году посевную провели в технологические сроки. Отсеялись вовремя. Сейчас идет обработка паров. У нас по хозяйству 20% паров от посевной площади - это порядка 1,5 тыс. га. Пары - это залог на будущий урожай. Здесь задействовано 2 комплекса», - отметил Айдар Жанзаков.
В свою очередь, аким района Владимир Дудов, рассказал о севооборооте, а также о посевной кампании этого года. Так, преобладающими в структуре ярового посева в районе являются 4-5-6-типольные зернопаровые, с долей пара 10-25 % и плодосменные севообороты.



«Если посмотреть масличные, мы в прошлом году посеяли 60 200 га, в текущем году в структуре мы планировали 67700. Если говорить по зерновой культуре, то мы увеличили посевы гречихи в текущем году, увеличены в три раза посевы гороха, идет на увеличение нут, чечевица. По сортосмене у нас в этом году увеличены объемы суперэлиты. Мы увеличили объемы посевов семян элиты, первая репродукция у нас немного идет на снижение, но вместе с тем идет увеличение второй продукции. В этом году нам удалось свести массовую репродукцию к нулю. Касательно внесения минеральных удобрений, то в 2017 году мы закончили договоры на 8300 тонн. Если говорить по обеспеченности химикатов, в ближайшее время приступим к обработке посевов, техника у нас готова имеется», - рассказал Владимир Дудов.



Беседуя с аграриями, Кумар Аксакалов акцентировал внимание на соблюдении технологий при обработке почвы, повышении профессиональной квалификации, увеличении производительности труда и заработной платы сотрудников. Кроме этого, глава региона обсудил с руководителями фирм перспективы развития сельхозмашиностроения.



«У нас очень много средств уходит из области на покупку техники. Мы покупаем технику за большие деньги, эти деньги уходят за рубеж, в другие государства. Хотя у нас есть свои хорошие возможности. Наша задача - чтобы вы могли купить технику более дешевую, но качественную. Нам надо систематизировать – какие комбайны выпускать, какие трактора. Нам нужно определиться с какими компаниями будем работать, какую технику будем собирать», - сказал Кумар Аксакалов.

Аким области также подчеркнул необходимость развития животноводства.

«Людей очень много у нас без работы. Животноводством надо заниматься. У нас сегодня огромный экспортный потенциал. Молочное производство сегодня при хорошем раскладе – прибыльное. У нас сегодня многие хозяйства вышли на надой фуражной коровы до 6 тысяч литров. Сегодня продукция эта нарасхват, молока не хватает. Сейчас закончили посевную, занимайтесь животноводством», - поручил Кумар Аксакалов.



Разговор о развитии одной из важных отраслей сельского хозяйства продолжился в Возвышенском сельском округе. Где глава региона встретился с руководителями компаний, которые занимаются животноводством. В ходе встречи своим опытом поделился руководитель ТОО «Возвышенка СК» Абдурахим Нукаев. Товарищество специализируется на растениеводстве и животноводстве. Численность поголовья КРС достигает 1 285 голов породы «абердин-ангус». Средняя заработная плата работников организации по итогам 4 месяцев составила – 108 тыс. тенге.

«При умелом распределении всех культур – сельское хозяйство должно быть прибыльным. Мы заинтересованы в том, чтобы вы были богатыми людьми. Это политика государства. Но и думали о людях, которые работают, эти богатства создают. Работайте с культурами, повышайте урожайность. Земля государственная, вам дано право пользования землей. Если это право неправильно будет использовано, то государство имеет право спросить - почему эта земля используется не так, как нужно? Потому что от этого страдает и народ, который недополучает зарплату, и государство, которое недополучает налоги. Потенциал в вашем руководстве, чтобы вы правильно всеми процессами руководили. Государство вам как раз и создает возможности стать лучше, богаче - субсидируют и так далее», - отметил Кумар Аксакалов.



Кроме этого, аким области обратил внимание бизнесменов на необходимости повышения социальной ответственности. В частности, развитии благоустройства сел, в первую очередь, создании условий для досуга молодежи.

Также в ходе рабочей поездки в район им.Г.Мусрепова глава региона посетил село Рузаевка, где встретился с жителями, пострадавшими от паводка. Аким района Владимир Дудов проинформировал, что вне независимости от ущерба, 119 семьям было выплачено 96 тысяч тенге.

«Та бытовая техника, которая приходила, ее разделял депутатский корпус. Многодетным семьям в первую очередь была выделена бытовая техника. Остальные вопросы, которые возникают, мы здесь на месте отрабатываем и решаем», - сказал Владимир Дудов.

При этом, несмотря на то, что у некоторых жителей отсутствовали необходимые документы, все выплаты были произведены в максимально короткие сроки. Владельцам 10 разрушенных домов было приобретено жилье.

«Мы будем еще помогать различными способами. То, что вы деньги получили, квартиры взяли - это еще не означает, что работа закончилась. Мы в целом еще в области эту работу будем дальше продолжать до полной нормализации обстановки. Вчера эту ситуацию рассматривали в Правительстве страны по поручению Главы государства. Причины искали. Мы причины тоже знаем - много снега выпало в 1,5–2 раза, земля не оттаяла, плюс в Сергеевское водохранилище пришло много воды, в 1,5 раза воды больше. Для того, чтобы этого не было - мы дали предложение, чтобы в Акмолинской области было построено еще одно водохранилище, которое собирало бы воду и регулировало сброс в Сергеевское водохранилище, чтобы в Сергеевское водохранилище резко вода не пошла. Сейчас по поручению Президента этот вопрос будет рассматриваться, и надеемся, он будет решен. По Петропавловску в районе Кожзавода тоже будем строить дамбу, ее длина около 2,5 км. Мы тоже там будем продолжать работу с людьми. Большей части уже выплата произведена, но это не означает, что мы работу закончили. Пока я не увижу, что вы скажете, что все нормально - мы не успокоимся», - резюмировал глава региона.



Среди тех, кто после прихода большой воды обрел новый дом – семья Василия Михайловича и Любови Афанасьевны Соколовых.

«Спасибо большое нашим руководителям за помощь оказанную. Приобрели крышу над головой, есть, где теперь обустраиваться и продолжать жить. Все хорошо. Трехкомнатная квартира, абсолютно не тесно. Был дом у нас тоже трехкомнатный. Мы очень довольны», - поделилась в интервью представителям СМИ Любовь Соколова.

Необходимо отметить, тем жителям села Рузаевка, чьи дома пострадали в меньшей степени, была оказана материальная поддержка для проведения ремонтных работ.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: