Лента новостей
0

Внесены изменения в Правила формирования реестра требований кредиторов (аннотация к документу от 02.06.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 18:53 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в Правила и сроки формирования реестра требований кредиторов

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 334 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 762 «Об утверждении форм, Правил и сроков формирования реестра требований кредиторов» (не введено в действие)

В частности, изменения затронули пункты 4 и 5 изложенные в следующей редакции:

«4. Требования кредиторов к должнику должны быть заявлены в письменной произвольной форме и должны содержать:

1) сведения о сумме требования (отдельно о суммах основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков);

2) указание на один из способов уведомления о проведении собрания кредиторов.

Требования должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами, если иное не установлено частью первой пункта 10 настоящих Правил, и направлены по адресу, указанному в объявлении.

Требования кредиторов, заявленные позднее срока, установленного частью второй пункта 4 настоящих Правил, направляются временному администратору или реабилитационному управляющему.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих основание и сумму требования (вступившие в законную силу решения судов, копии договоров, признание долга должником), с одновременным представлением оригиналов документов для сверки.

Кредиторы вправе представить иные документы, подтверждающие основание и сумму требования.

Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.

Кредиторы вправе предъявить к должнику требования, включающие сумму задолженности и причитающееся на эту сумму вознаграждение (интерес), убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны должника, неустойки (штрафы, пени).

Сумма вознаграждения (интереса), убытков, неустойки (штрафов, пеней) определяется на дату принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.

5. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются временным администратором или реабилитационным управляющим в течение десяти рабочих дней с даты их получения.»;

Также изменения были внесены в пункты 13, 14 и 15 следующего содержания:

«13. Реестр, полистно парафированный, подписанный и заверенный печатью должника (при наличии), направляется на бумажном и электронном носителях в территориальное подразделение уполномоченного органа для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа:

1) временным администратором - в срок не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры;

2) временным администратором или реабилитационным управляющим - в срок не позднее двух рабочих дней со дня признания требования кредитора, заявленного позднее срока, установленного частью второй пункта 4 настоящих Правил.

14. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня представления реестра временным администратором или реабилитационным управляющим размещает его на своем интернет-ресурсе.

В случае, если представленный реестр не соответствует утвержденной форме либо содержит неполную информацию, территориальное подразделение уполномоченного органа в течение двух рабочих дней со дня получения реестра направляет временному администратору или реабилитационному управляющему письменные мотивированные замечания, которые ему необходимо устранить в течение пяти рабочих дней с даты их получения.

15. Реестр считается сформированным (измененным или дополненным) с даты размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.»

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: