Лента новостей
0

Прокурор Жамбылской области: Требуйте встречи с прокурором

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 22:10 Zakon.kz
Теперь граждане могут требовать встречи с прокурором в зданиях полиции, а также реально будут сокращены сроки расследования уголовных дел.
В настоящее время в целях защиты прав граждан Генеральной прокуратурой совместно с Министерством внутренних дел реализуется пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан».

По словам прокурора Жамбылской области Ерната Сыбанкулова цель проекта упростить и ускорить уголовный процесс, повысить защищенность граждан путем внедрения современных технологий, передает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

Для этого в каждом отделе полиции Жамбылской области будут постоянно находиться прокуроры, которые обеспечат оперативное изучение уголовных дел, теперь следователю не нужно будет идти в прокуратуру - все необходимые процессуальные решения будут приниматься на месте, дежурный прокурор будет наделен полномочиями направления дела в суд, утверждения обвинительного акта либо протокола обвинения.
Это будет экономить время следователя, он больше будет сконцентрирован на раскрытии преступления.

Но главная цель - будут минимизированы факты нарушений прав граждан, теперь гражданину «втянутого» в уголовный процесс нет необходимости идти в прокуратуру и писать заявление, он может сразу же там, в здании полиции потребовать встречи с прокурором, если полагает, что нарушаются его права – отметил прокурор области. Дежурный прокурор будет обязан немедленно отреагировать, если нарушения как таковые имели место, естественно это серьезно повлияет на оперативность защиты прав граждан.
Также будут существенно сокращены сроки расследования уголовных правонарушений - по проступкам – до 2-х суток, в форме упрощенного досудебного расследования (далее по тексту - УДР) до 10-ти суток, направление дела прокурору с ходатайством о заключении процессуального соглашения о признании вины – в суточный срок.

Тогда как ранее указанные дела могли расследоваться месяцами.

Сокращаются и сроки изучения дел прокурором - по уголовным проступкам до 6 часов, в порядке УДР – до 1 сутки, в форме процессуального соглашения – до 3-х суток, то есть эти сроки прокурорам сокращены в 3 раза.

Также в области внедряется практика проведение допросов, очных ставок в специальных оборудованных видеокамерами следственных кабинетах, использование видеорегистраторов сотрудниками полиции при задержании, изъятии вещ.доков – все это должно привести к недопущению нарушений прав граждан – рассказал прокурор области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: