Лента новостей
0

В Петропавловске в рамках ГЧП строится несколько социально значимых объектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2017 09:09 Zakon.kz
Глава региона Кумар Аксакалов поручил проработать вопрос по оперативному проведению коммуникаций к строящемуся объекту.
В ходе рабочей поездки по городу Петропавловску аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с рядом объектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства.

Первым пунктом посещения стал универсальный теннисный центр на 1000 посадочных мест. Комплекс включает в себя 4 крытых и 3 открытых теннисных кортов. При этом по проекту два крытых корта трансформируются в универсальную спортивную площадку для баскетбола и волейбола. Глава региона акцентировал внимание на качестве используемых материалов.



«Материалы нужно использовать покачественней. Это должно быть стильным, красивым зданием, украшением города. У нас проекты пошли, по всей улице будут новые здания. Декоративные, дизайнерские вещи надо использовать. Материалы, рабочую силу взять наших местных по максимуму, не завозить со стороны. Чтобы налоги по максимуму оставались у нас. Мы об этом со всеми подрядчиками постоянно говорим», - отметил в ходе встречи со строительными компаниями аким области.



Следующим объектом стал - Центр офтальмологической диагностики для оказания амбулаторной стационарной помощи населения по улице Театральной. Проект реализует ТОО «Есиль-Диагностик». Как проинформировал директор компании Александр Рылов, с открытием объекта будет создано порядка 27 рабочих мест.



«Мы все делаем за свои средства. Нам не надо никакой нагрузки, ни на областной бюджет, ни на республиканский бюджет. Мы будем работать только по госзаказу. Существующие тарифы, определенные по заболеваниям есть, и мы больше ничего не просим. Мы планируем, если такая же тенденция продолжится, лет через 10-15 окупить свои услуги и безвозмездно передать государству», - поделился планами Александр Рылов.



«Мы берем на контроль и помогаем в продвижении документов в Астане, через Комитет по строительству и Министерство здравоохранения, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Надеемся, что мы это очень оперативно сделаем. Давайте перед собой задачу поставим: до конца года ввести объект в эксплуатацию».

К концу этого года запланировано завершение строительства еще двух объектов в рамках ГЧП - детских садов в микрорайоне «Юбилейный» и «Орман». Дошкольные учреждения рассчитаны на 90 мест и 140 мест соответственно. Как отмечает директор ТОО «Егоровские склады» Гарик Бернецян, после окончания строительства учреждения будут переданы государству — все группы будут бюджетными.

«Строится детский садик на 140 мест. Проект типовой, строительство начато с февраля. Постараемся к 15 декабря открыть его. Одновременно начато строительство второго детского сада на 90 мест. В связи с тем, что объект там меньше, открытие запланировано уже на 1 сентября текущего года», - рассказал Гарик Бернецян.



Глава региона Кумар Аксакалов поручил проработать вопрос по оперативному проведению коммуникаций к строящемуся объекту.

«До осени коммуникации будут готовы. Ваша задача - до 16 декабря объект сдать. Чтобы мы могли на 140 мест уже делать распределение. Нам нужны места. Сегодня у нас в очереди 2900 детей в возрасте от 3 до 6 лет», - отметил аким области.



Кроме того, в планах у руководства ТОО «Егоровские склады» открытие собственного предприятия по производству кирпичей. Месторождение глины в Кызылжарском районе уже разрабатывается, подписан договор о поставке оборудования, способного производить 150 тысяч штук кирпичей в сутки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: