Лента новостей
0

После вмешательства прокуратуры 69 лиц получили возможность получить документы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2017 01:27 Zakon.kz
Среди 69 лиц есть женщины, дети, пожилые люди.
В ходе встречи прокурора Кордайского района Нурлана Асабаева с жителями самого отдаленного от районного центра села Карасай батыр, стало известно, что 69 лиц, переехавшие в Казахстан из соседнего Кыргызстана на протяжении нескольких лет не могут оформить гражданство, 9 детей родившихся уже в Казахстане до сих пор не получили свидетельства о рождении, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

Среди 69 лиц есть женщины, дети, пожилые люди - рассказал прокурор района, кто-то из них переехал жить в Казахстан, кто-то создал семью с гражданами Казахстана, родили детей, однако ввиду отсутствия средств и отдаленности села от районного центра своевременно не смогли задокументироваться, нет ни свидетельств о браке, видов на жительство, прописок. Но самое вопиющее то, что родившиеся в Казахстане дети не получили свидетельства о рождении.

Соответственно указанные люди лишены возможности получения социальных гарантий предоставляемых государством.

Поэтому для решения проблемы жителей села, прокуратурой района организован выезд уполномоченных органов в село, для их документирования, сейчас полным ходом идет прием документов на месте.
В настоящее время мы ориентированы на оперативное разрешение проблем населения, если граждане заявляют о какой-то проблеме, мы тут же принимаем меры к их разрешению, вплоть до организации выезда на место уполномоченных лиц.

К примеру, более десяти лет жители улицы Ворошилова, села Масанчи Кордайского района, были вынуждены обходить, объезжать чуть ли не пол села, чтобы попасть к своим домам, или обратно (на работу, в магазин и т.п.). Причина всего этого - нарушение законодательства об архитектурно-градостроительной и строительной деятельности со стороны местного исполнительного органа - пояснил Нурлан Асабаев, земли в частные руки выданы не в соответствии с генпланом.

После того как прокуратура направила письмо в уполномоченный орган проблема тут же была решена, дорогу открыли, при этом не потратив ни одного тенге бюджетных средств.

Если бы уполномоченные должностные лица обращали бы внимание на чаяния людей и прислушивались к ним, и чуть приложили бы усилия, то многие вопросы вызывающие недовольство людей разрешались бы оперативно – резюмировал прокурор района.
Фото: eGov
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: