Лента новостей
0

В Жамбылскую область с визитом прибыла делегация с ЮКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2017 22:54 Zakon.kz
Деятельность центра духовного развития «Руханият» имени Жамбыла Жабаева направлена на изучение и развитие духовной культуры через исследование исторических источников и трудов видных деятелей Жамбылской области.
Сегодня в рамках двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в Жамбылскую область с дружественным визитом прибыла делегация с ЮКО во главе с Жансеитом Туймебаевым, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев ознакомил гостей из приграничной области с несколькими крупными производственными и социальными проектами.



Представители южноказахстанской делегации посетили солнечную электростанцию «Бурное Солар-1». Ознакомились с работой крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции мощностью 50 МВт., которая была построена за 10 месяцев.

Строительство солнечной электростанции осуществлено ТОО «Самрук-Қазына Инвест» и британской компанией UG Energy Limited путем создания совместного предприятия ТОО «Burnoye Solar - 1». Общий объем инвестиций составляет 122 млн. долларов США.

В рамках визита гости осмотрели культурно-исторические достопримечательности исторического Тараза. В частности мавзолеи «Айша бибі», «Қарахан», мечеть «Кеңесхан қажы» и монумент «Қазақ хандығына 550 жыл».



Наряду с этим, делегация побывала в спортивном комплексе «Тараз-Арена», а также ознакомилась с работой учебно-тренировочного комплекса по подготовке олимпийского резерва «Атлетик».

Уникальные спортивные сооружения были построены с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения к массовым заниятиям физкультурой, любительскому и профессиональному спорту различных возрастных групп населения.

В ходе рабочей поездки делегация из приграничного города ознакомилась с работой завода по производству минеральных удобрений ТОО «Казфосфат».



Следующим объектом посещения южноказахстанцев в городе Тараз стали археологический парк историко-культурного комплекcа «Көне Тараз», а также новый центр духовного развития «Руханият» имени Жамбыла Жабаева.

Гости ознакомились с экспозицией, расположенной на первом этаже центра. Это архивные материалы, биографические данные, фотографии и картины, посвященные деятельности великого казахского акына.



Деятельность центра духовного развития «Руханият» имени Жамбыла Жабаева направлена на изучение и развитие духовной культуры через исследование исторических источников и трудов видных деятелей Жамбылской области.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: