Лента новостей
0

Виновных в пожаре на полигоне ТБО наказали в Усть-Каменогорске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 03:20 Zakon.kz
За восемь дней «глубокого горения» площадь возгорания составила порядка 0,5 га.
Департамент экологии ВКО завершил проверку по факту пожара на полигоне твердых бытовых отходов ТОО « Өскемен СпецКоммунТранс». Предприятие привлечено к административной ответственности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на информацию Центра экологической безопасности.

Как уже сообщал Казинформ, пожар на городской свалке начался в ночь на 28 мая 2017 года и продолжался до 4 июня. За восемь дней «глубокого горения» площадь возгорания составила порядка 0, 5 га. Но горение полигона вызвало и самые опасные последствия - элементами опасных веществ дышали горожане в течение этих дней.

По данным РГП «Казгидромет», которое проводило отбор проб атмосферного воздуха в селитебной зоне города вблизи места возгорания, были зафиксированы превышения по восьми компонентам: оксид углерода -5, 9 м.р. ПДК, фенол-1,5 м.р. ПДК (предельно допустимых концентраций), бензол-1,5 м.р. ПДК, бензин- 1,2 м.р. ПДК, ксилол- 1,6-3,5 м.р. ПДК, толуолу 4,0-5,6 м.р. ПДК, бутилацетату-3,2 м.р. ПДК и алифатическим углеводородам - 2,2 -2,7 м.р. ПДК.

По факту пожара департаментом экологии ВКО была приняты меры для скорейшей локализации возгорания.

«Мы направили письмо на имя акима города и департамент по чрезвычайным ситуациям с целью мобилизации дополнительных сил и средств на скорейшее тушение пожара, для того, чтобы избежать более серьезных экологических последствий. Параллельно была открыта внеплановая проверка ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс», - говорит Дмитрий Кавригин, директор департамента экологии ВКО.

Экологи в результате проверки выяснили, что «предприятием ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс» были допущены нарушения экологического законодательства в части не соблюдения требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов». Кроме того, коммунальщикам также вменяют в вину «несообщение информации органам, осуществляющим контроль и надзор за окружающей средой, о выбросах загрязняющих веществ».

«На сегодняшний день проверка закрыта, - отмечает Д.Кавригин, - ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс» привлечено к административной ответственности по двум статьям - ст. 336 и 327 КоАП РК. Общая сумма штрафа составила 95 МРП (215 555 тенге). - Что касается нанесенного ущерба окружающей среде, то методики его подсчета в такой ситуации нет и поэтом ущерб предприятию предъявлен не был».

Фото: МИА "Казинформ"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: