Лента новостей
0

МИД РК о карте с Крымом в РФ: не политизируйте инсталляцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 18:51 Zakon.kz
МИД РК о карте с Крымом в РФ: не политизируйте инсталляцию.
Первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди попросил не политизировать вопрос появления на фестивале Astana Art Fest карты Российской Федерации с включенным в ее территорию Крымом.

"Не надо политизировать этот инцидент – инсталляция была, но это произведение какого-то творческого коллектива, соответственно, никакого умысла политического не было. Видимо, художники подошли творчески, не вдаваясь в политические подробности. Они свою вину признали, направили официальное обращение в посольство Украины с извинениями", — сказал Тлеуберди журналистам в кулуарах правительства.

В рамках фестиваля на бульваре Нуржол были выставлены фигуры, держащие в руках шары с изображением карт различных государств мира и символами этих государств. После чего посольство Украины на своей странице в Facebook заявило, что карты Украины и России изображены с признаками "нарушения территориальной целостности" и с признаками "нарушения государственного суверенитета Украины" соответственно.

Недовольство украинской стороны, заявившей, что ожидает от казахстанского МИДа "разъяснений и действий", касалось того факта, что территория Крыма появилась на шаре с "картой" РФ и была покрыта российским триколором.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото: © Sputnik


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: