Лента новостей
0

Самую низкую зарплату в Казахстане получают почтальоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 20:48 Zakon.kz
Профсоюз просит повысить зарплату почтальонам, сельским труженикам, воспитателям детских садов и медсестрам.
На заседании правительства РК председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгазы Кусаинов поднял проблемы низкой оплаты труда работников ряда социально-значимых сфер, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня в республике низкооплачиваемыми остаются работники почтовой связи, часть работников сельского хозяйства, дошкольного образования и младший медицинский персонал», - сказал он.

По его словам, с учетом пересмотра прожиточного минимума этим категориям работников необходимо повышать оплату труда.

«Мы понимаем, что сегодня в условиях кризиса сложно реализовать требования работников, но обращаем внимание работодателей, что в посткризисный период в первостепенном плане желательно рассмотреть повышение заработной платы вышеназванных категорий работников. В послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана - глобальная конкурентоспособность» со следующего года будет пересмотр размера прожиточного минимума», - сказал глава профсоюзов.

Он сообщил, что федерация провела исследования по потребительской корзине.

«В связи с этим просили бы правительство в 2018 году при формировании прожиточного минимума обратить внимание на расчеты, которые были сделаны профсоюзами», - уточнил спикер.

В то же время, по его мнению, одним из острых вопросов, требующих своего решения, сегодня является применение заемного труда.

«Практика использования наемного труда в стране показывает увеличение продолжительности рабочего времени, получаемая зарплата ниже, чем у постоянных работников, не предоставляются отпуска и другие социальные выплаты. Проблема в том, что в трудовом законодательстве республики отсутствуют нормы, регулирующие заемный труд», - обратил А. Кусаинов внимание на пробел в законодательстве.

В связи с этим, как он проинформировал, в настоящее время совместно с министерством труда инициированы поправки в Трудовой кодекс.

«Просим поддержать и ускорить принятие данных поправок», - сказал спикер.

Также председатель федерации указал, что система защиты трудовых прав работников предполагает создание благоприятных безопасных условий на рабочем месте.

«На практике постоянно возрастает бремя экономических затрат, исчисляемых миллиардными суммами на компенсационные выплаты, связанные с травмами, ухудшением здоровья работающих. Каждый седьмой работник занят во вредных опасных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Одна четверть работающих в этих условиях - женщины», - отметил он.

Между тем, по его данным, несмотря на некоторое снижение по республике, количество несчастных случаев и производственного травматизма, в целом ситуация по охране труда остается сложной.

«Ежегодно погибают более 200 человек. В связи с этим необходимо принять комплекс мер и отработать условия стимулирования работодателей, обеспечивающих безопасные рабочие места экономическим методами. В этом направлении можно изучить и применить опыт Финляндии по применению скидок для работодателей по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний в условиях обеспечения ими нулевого травматизма. Поэтому одна из основных задач, которая должна решаться социальными партнерами, - создание устойчивого, организационно-правового финансово-экономического механизма, нацеленного на улучшение условий труда», - заключил А. Кусаинов.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: