Лента новостей
0

Прокуратура: 250 иностранцев, прописавшихся в Таразе, по месту прописки не проживали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2017 15:48 Zakon.kz
В ведомстве предполагают, что цифры не проживающих по месту прописки в разы больше.
Прокуратурой Тараза в ходе проведения анализа установлено, что по состоянию на 1 января 2017 года на территории города проживало свыше 3 тысяч иностранных граждан, имеющих вид на жительство. При этом из зарегистрированных в Таразе иностранцев, 250 лиц фактически не проживают по месту прописки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

"По закону в случае изменения постоянного или временного места проживания, иммигранты обязаны проходить перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания", – рассказал прокурор Тараза Бекзат Сеилханов.

Также иностранец может быть выдворен за пределы Республики Казахстан, если он нарушил законодательство страны.

"Мы лишь провели выборочную проверку адресов иностранцев, полагаю, что цифры не проживающих по месту прописки в разы больше. Естественно это недопустимо и свидетельствует о слабой организационной работе участковых инспекторов полиции, которые в первую очередь должны контролировать соблюдение миграционного законодательства со стороны иностранцев", - отметил он.

На Координационном совете правоохранительных органов Жамбылской области по обеспечению законности и правопорядка и борьбы с преступностью, областной прокурор Ернат Сыбанкулов уже отмечал ненадлежащую работу местной полицейской службы. Как видно, положительных сдвигов не наблюдается.

"Любой иностранец должен соблюдать требование наших законов, а иначе как мы можем контролировать миграционные процессы, если даже не знаем, где проживает иностранец и чем он занимается у нас в стране, это же в первую очередь влияет на безопасность страны. Сейчас по нашему представлению устанавливается местонахождение указанных 250 иностранцев, проверяется соблюдение миграционного законодательства и со стороны других иностранцев прописанных в Таразе", - рассказал прокурор,

По его словам, уже аннулировано 11 разрешений на временное проживание на территории города граждан КНР, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, России за грубое нарушение миграционного законодательства.
Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: