Лента новостей
0

Полицейские Казахстана, отдавшие жизни при исполнении служебного долга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2017 17:09 Zakon.kz
За 25 лет при исполнении погибли 729 сотрудников органов внутренних дел.

За годы Независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли 729 сотрудников органов внутренних дел, более 2 тысяч получили ранения. 1177 полицейских были награждены государственными наградами, 127 из них посмертно.


За отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского или служебного долга 2 офицерам присвоено звание «Халық қаһарманы», 6 руководителей ОВД стали кавалерами орденов «Даңқ» І степени, 35 руководителей органов внутренних дел и Национальной гвардии стали кавалерами ордена «Даңқ» ІІ степени, 129 офицеров полиции и Национальной гвардии награждены орденом «Айбын» І и ІІ степени, 53 сотрудников орденом «Айбын» ІІІ степени.

Zakon.kz чтит память полицейских-героев, которые пожертвовали собой ради спасения жизни других, и продолжает серию публикаций в честь 25-летия казахстанской полиции.


Есен Бектурсынов


Есен Бахтиярович родился 22 августа 1945 года в колхозе «Коммунизм» Шиелийского района Кызылордин-ской области.

После армии, в 1968 году поступил на службу в органы внутренних дел. Службу начинал милиционером линейного пункта милиции на ст.Чиили, с 1991 года работал участковым инспектором милиции Теренозекского, Шиелийского района.


24 июля 1992 года в Шиелийское РОВД поступило заявление на жителя поселка Шиели, который находясь в нетрезвом состоянии, и имея при себе охотничье ружье, устроил скандал. Бектурсынов потребовал отдать ружье, но преступник принял решение бежать. Вызвав дополнительно наряд милиции, инспектор стал преследовать хулигана, тот дважды выстрелил из ружья. От выстрелов инспектор милиции скончался.


За проявленное мужество и самоотверженность Указом Президента Республики Казахстан лейтенант милиции Есен Бектурсынов посмертно награжден медалью «За отвагу».


Нураш Байтленов


Нураш Пернебекович родился 16 ноября 1959 года в сельском совете Алтынтюбинский Ленинского района Южно-Казахстанской области. С 1967 по 1977 год учился в средней школе «30 лет Октября». С 23 августа 1978 года зачислен студентом юридического факультета Карагандинского государственного университета. После окончания университета с 1 декабря 1983 года работал юристом в племзаводе «КУЮК» Ленинского района. В январе 1989 года был принят в Абайский РОВД города Шымкента, где до 7 марта 1996 года работал инспектором-дознавателем, следователем.

Капитан юстиции Байтленов Нураш года погиб при исполнении служебного долга 7 марта 1996.

Талгат Козыбаев




Талгат Есентаевич родился 27 мая 1978 года в поселке Теренозек Кызылординской области. После окончания средней школы обучался в Карагандинском государственном университете, где получил образование юриста. В 2001 году после армии был принят на службу в органы внутренних дел. Службу начинал с должности полицейского УВД города Актау, в июле 2002 года был назначен участковым инспектором полиции Шиелийского РОВД.


В ночь с 8 на 9 марта 2003 года между жителями совхоза «Тартогай» Шиелийского района произошла ссора в ходе, которой один из них избил другого. После случившегося потерпевший обратился к участковому инспектору полиции лейтенанту полиции Т. Козыбаеву и написал заявление на обидчика.

В это время в опорный пункт полиции пришел второй участник драки и попросил перового, забрать заявление обратно. Участковый попросил хулигана прийти в опорный пункт на следующий день. Выйдя из помещения, преступник взял двуствольное охотничье ружье, которое заранее оставил в прихожей опорного пункта и выстрелил в стену. В момент обезоруживания произошел второй выстрел. Пуля попала в участкового инспектора полиции. От полученного огнестрельного ранения лейтенант полиции Козыбаев скончался.


За проявленную самоотверженность при обезвреживании вооруженного преступника лейтенант полиции Талгат Козыбаев Указом Президента Республики Казахстан посмертно награжден орденом «Айбын» ІІ степени.


В настоящее время именем героя названа одна из улиц в его родном селе им. Малибаева Сырдарьинского района, поставлен обелиск перед школой № 135, где он ранее учился.

Жолдасбек Бокенбаев


Жолдасбек Кенжебаевич родился в 1961 году в селе Кзыл-су, Сайрамского района, Южно-Казахстанской области. Учился в средней школе им. XVII партсъезда в селе Советское, Сайрамского района. С1978 по 1979 год учился на курсах телемеханика СК ДОСААФ в г. Шымкенте. С 1980 по 1982 г.г. служил в рядах Советской Армии.

В 1983 году поступил в Самаркандский сельскохозяйственный институт им. В. Куйбышева на заочное отделение. Окончил институт в 1991 году и получил специальность «Зооинженер каракулевод». В ноябре 1991 году стал участковым уполномоченным Дзержинского РОВД.


В апреле 1994 года старший лейтенант милиции Бокенбаев Жолдасбек погиб при исполнении служебного долга.

Муратбек Умирбеков




Муратбек Амзевич родился 20 октября 1960 года в г. Аральске Кызылординской области в семье служащего. В 1977 году, окончив среднюю школу № 46 ст. Чиили, начал работать тренером по волейболу в детско-юношеской спортивной школе.

В апреле 1979 года был призван в ряды Вооруженных сил Чиилийским районным военным комиссариатом. После окончания службы в 1981 году работал тренером-преподавателем по волейболу в детско-юношеской спортивной школе. С июня 1983 года работал методистом производственной гимнастики локомотивного депо ст. Чиили Западно-Казахстанской железной дороги.


В июле 1984 года по направлению трудового коллектива локомотивного депо ст.Чиили поступил на службу в органы внутренних дел. Службу начал в должности милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД Чиилийского райисполкома. В 1989 году заочно окончил среднюю специальную школу милиции МВД СССР. В марте 1990 года был назначен на должность оперуполномоченного БХСС линейного отделения внутренних дел на ст.Чиили.


За время службы старший лейтенант милиции Муратбек Умирбеков зарекомендовал себя с положительной стороны. Состоял в резерве на выдвижение. Активно участвовал в общественной жизни коллектива. Руководством Западно-Казахстанского УВД на транспорте неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к служебным обязанностям и успешное участие в спортивных соревнованиях.


22 февраля 1992 года на разъезде ст. Тартугай шестеро этапируемых осужденных совершили вооруженный побег со спецвагона в составе пассажирского поезда «Москва-Ташкент». По тревоге были подняты сотрудники ЛОВД на ст. Чиили и РОВД, созданы две группы для захвата преступников, одну из них возглавил оперуполномоченный БХСС Умирбеков. Преступникам удалось захватить рейсовый автобус и взять в заложники пассажиров. В ходе начавшейся спецоперации по освобождению заложников, старший лейтенант Умирбеков получил огнестрельное ранение в голову. По пути в больницу Муратбек Амзеевич скончался.


Указом Президента РК Умирбеков посмертно награжден орденом «Айбын» II степени. Имя Муратбека Умирбекова внесено в Мемориал памяти перед зданием ДВД на транспорте в Астане.

Фото пресс-служба МВД, pkzsk.info

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: