Лента новостей
0

В Актобе открыт первый в Казахстане Парк здоровья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2017 15:04 Zakon.kz
Парк размещен в новом микрорайоне областного центра «Батыс-2» на площади 1,4га.
Накануне Дня медицинского работника в Актобе открыт Центр культуры и отдыха «Парк здоровья».

В торжественном открытии парка приняли участие вице-министр Министерства здравоохранения РК Алексей Цой, исполнительный директор международного медицинского центра, вице-президент госпиталя Сеульского Национального университета Кванг Вунг Ли, клинический профессор отделения трансплантации печени Сеульского Национального университета Кьюнг Чуль Юн, Заслуженный деятель РК, Лауреат Президентской премии мира и духовного согласия Нина Каюпова, работники здравоохранения области, представители местных представительных и исполнительных органов.

Напомним, инициатива строительства парка принадлежит акиму области Бердыбеку Сапарбаеву и была активно поддержана работниками здравоохранения.

Парк размещен в новом микрорайоне областного центра «Батыс-2» на площади 1,4га.

- Благодаря поддержке Главы государства в настоящее время система здравоохранения области вышла на новый качественный уровень оказания медицинских услуг и достигла позитивных результатов в укреплении здоровья населения. Для совершенствования системы регионального здравоохранения созданы все условия, имеется необходимая материально-техническая база, кадровый потенциал. Медицинская общественность в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения претворяет в жизнь государственную программу развития здравоохранения «Денсаулык», в повседневной практике решая приоритетные задачи, поставленные Президентом страны. Отрадно, что вы не только занимаетесь вопросами медицинской профилактики, но и сами создаете инфраструктурные объекты, позволяющие вести здоровый образ жизни, мотивировать население к сохранению здоровья и долголетию. Сегодня мы являемся свидетелями открытия Парка здоровья. Все расходы по его строительству взяла на себя медицинская общественность г. Актобе и районов области. Это должно послужить стимулом и ярким примером подвижничества для всех жителей города и области, компаний и предприятий, учебных заведений. От имени руководства области благодарю за ваш сложный и благородный труд, - сказал Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к участникам праздничного мероприятия.

Как известно, распоряжением акима Актюбинской области в 2016 г. была утверждена премия имени первой казахской женщины-врача Аккагаз Досжановой. Бердыбек Сапарбаев вручил лауреатам в 7 номинациях медали и премии по 500 тысяч тенге. 5 представителям самой благородной профессии были вручены ключи от квартир.

12 районных и 1 сельская больницы получили машины скорой помощи.

Высокие гости поздравили актюбинских медиков с профессиональным праздником и пожелал им удачи в их нелегком труде.

- Нет в мире более почетной и ответственной профессии, чем врач. Во все времена люди, стоявшие на страже здоровья, пользовались особым уважением. Повышение престижа профессии медицинских работников и их всемерная поддержка всегда находятся в центре внимание Президента страны. Это подчеркивается в ежегодном Послании Главы страны, в котором здравоохранению и медицинским работникам всегда уделяется особое внимание, - сказал вице-министр Алексей Цой.

45 медицинских работников были отмечены благодарственными письмами Министерства здравоохранения.

Заслуженный деятель РК, Лауреат Президентской премии мира и духовного согласия Нина Каюпова поблагодарила Бердыбека Сапарбаева за большое внимание к сфере здравоохранения, решение социальных проблем.

После официальной части перед актюбинскими медиками выступила популярная казахстанская группа "МузАрт". Ансамбль специально был приглашен к профессиональному празднику медработников.
Здесь же были организованы спортивные состязания.

На территории Парка здоровья высажено более 1500 деревьев и кустарников, установлены воркаут-площадки, велотрасса, площадки для игры в футбол, настольный теннис, фонтан.
Примечательно, что большое количество деревьев в Парке посажено заслуженными людьми, корифеями отечественной медицины и гостями города из ближнего и дальнего зарубежья в период работы Международного форума работников здравоохранения летом 2016 года.

Отметим, что примеру медицинской общественности региона последовали работники других сфер: строители, экологи, спортсмены, сотрудники департамента по ЧС.

34 скверов и аллей, которые украсят город, пополнят зеленый фонд и станут местами отдыха для горожан, своими силами построят государственные учреждения - областные управления, территориальные департаменты, а также крупные организации и предприятия.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: