Лента новостей
0

Памятник Машхур Жусупу Копееву открыли в Экибастузе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2017 21:36 Zakon.kz
Монумент, высота которого вместе с постаментом составляет чуть более 6 метров, выполнен из бронзы.
Монумент великому казахскому акыну и мыслителю установили сразу при въезде в город на улице, которая названа в его честь, передаёт pavlodarnews.kz.

Презентацию памятника приурочили к празднованию 60-летия Экибастуза. Монумент, высота которого вместе с постаментом составляет чуть более 6 метров, выполнен из бронзы. Скульпторы - братья Жаубасар и Жарылгасын Игланбекулы - трудились над работой около года.



- Прежде, чем приступить к работе, мы глубоко изучили биографию Машхур Жусупа, - говорит Жаубасар Игланбекулы. - Он был очень разносторонним человеком, который в равной степени обладал мастерством философии, исследования, поэзии и много другого.

Аким Павлодарской области, выступая на открытии памятника, отметил, что нынешнее поколение должно чтить своего великого предка, который оставил большое духовное наследие потомкам.
- Без прошлого нет будущего, поэтому мы должны чтить своих предков, в том числе Машхур Жусупа, - заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов. - То, что казахи будут жить в достатке, предсказал именно Машхур Жусуп, и сегодня мы действительно живём в благополучной и стабильной стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: