Лента новостей
0

Прокуроры выявили сотни нарушений прав инвалидов в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2017 15:01 Zakon.kz
Сложности с получением льготных медикаментов сегодня в районе испытывают 23 инвалида.
В Приаралье люди с ограниченными возможностями сетуют на некачественные средства реабилитации, передает телеканал «Хабар 24».

По их словам, органы социальной защиты предоставляют непригодную для пользования инватехнику, которую, кстати, оплачивает им государство. В причинах недовольства разбиралась местная прокуратура. Как оказалось, только в одном Сырдарьинском районе представители надзорного органа выявили около сотни нарушений законных прав инвалидов.

Тяжёлая форма ДЦП и серьёзные проблемы со зрением. Для двухлетнего Амана уже сейчас жизнь — это борьба за каждый вдох. Сложный процесс реабилитации требует постоянных физических нагрузок, для которых необходимы детские ходунки. Мама малыша подала заявку в райсобес ещё в прошлом году.

Сейчас долгожданный техинвентарь на руках. Но радости, говорит женщина, никакой.

«Я просила у соцработников детские ходунки, чтобы их можно было использовать для опоры при движении. Мне принесли совсем не по возрасту. Пробовала поменять — отказали. Даже слушать не стали. И с лекарствами тоже проблема. Каждый раз вместо прописанных в рецепте детских выдают таблетки со взрослой дозировкой. Препараты все тяжёлые, передозировка недопустима. А нам приходится всё на глаз отмерять», — рассказывает жительница Сырдарьинского района Шолпан Акбергенова.

Сложности с получением льготных медикаментов сегодня в районе испытывают 23 инвалида. К примеру, жительница села Когалыколь Майя Батышова аэрозоль «Серетид» для сына-астматика ждёт уже пятый месяц.

«Стоимость одного такого флакона в социальной аптеке — 15 тысяч тенге, в обычной — дороже на тысячу. Другие препараты при аллергической астме не подходят. В месяц покупаем два флакона. Раствор для ингаляции «Беродуал» тоже не дешёвый. Три тысячи тенге за пузырёк. Пять месяцев не получаем. Говорят, что поставки задерживают», — говорит жительница Сырдарьинского района Майя Батышова.

«У нас в районе 1210 человек с ограниченными возможностями здоровья. 213 из них — дети. 433 инвалида первой группы, 486 — второй. О положенных льготах и бесплатных лекарствах многие из них и не знают», — говорит председатель общества инвалидов Сырдарьинского района Бакытжан Сауытбаев.

Восполнить данный пробел вызвались прокуроры. Представители надзорного органа разработали специальные памятки, в которых собрана полная информация о правах и льготах людей с инвалидностью.

«Была проведена проверка, в результате которой выявлены нарушения прав 94 инвалидов, 44 из них — дети. Должностным лицам направлены акты прокурорского реагирования. Виновные будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Отмечу, что информационные памятки помогут людям с инвалидностью отстаивать свои законные интересы в самых различных сферах жизни», — сообщил прокурор Сырдарьинского района Асхат Таженов.

Прокуроры помогли отстоять законные интересы инвалидов — поставка и выдача льготных медикаментов в район уже началась.

Фото: Хабар24
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: