Лента новостей
0

Число жертв лесного пожара в Португалии возросло до 61

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 04:05 Zakon.kz
Еще около 60 человек пострадали, многие из них находятся в критическом состоянии.
По меньшей мере 61 человек погиб в результате одного из крупнейших за последние годы лесных пожаров в Португалии. Об этом сообщила газета Publico, передает ТАСС.

По ее информации, еще около 60 человек пострадали, многие из них находятся в критическом состоянии. Власти не исключают, что число жертв может увеличиться. Пожар начался 17 июня в центральной части Португалии в округе Лейрия. Больше всего стихия затронула населенный пункт Педроган-Гранди в 200 км от Лиссабона.

Правительство республики объявило национальный траур, который продлится до вторника. Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза отменил до 20 июня все запланированные официальные мероприятия. До настоящего момента возгорание не удалось взять под контроль. В борьбе со стихией задействованы сотни человек и воздушная техника.

Тушение огня осложняют высокая температура воздуха, установившаяся в стране, и сильные порывы ветра. Португальским пожарным оказывают помощь испанские самолеты. "Испания является соседней и братской страной, она готова сотрудничать с Португалией в ходе работ по тушению пожара", - сказал председатель правительства королевства Мариано Рахой. Свое содействие также предложили другие государства, в том числе Франция и Германия.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта прибыл на место происшествия. По его словам, самым главным сейчас являются борьба со стихией и помощь близким погибших и пострадавшим. Глава правительства назвал произошедшее крупнейшей трагедией, с которой страна столкнулась в последние годы.

По данным местной полиции, все указывает на то, что причиной пожара не был умышленный поджог. По мнению специалистов, возгорание возникло после удара молнии в дерево. При этом во всей стране установилась жаркая погода. Столбики термометров приближаются к 40 градусам.

Екатерина Воробьева.

Фото: EPA/PAULO CUNHA.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: