Лента новостей
0

Назарбаев предлагает выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 15:02 Фото: zakon.kz

Назарбаев предлагает выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу во всех странах, подписавших Парижское соглашение в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума в столице Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, экономический рост должен основываться на развитии чистой энергетики и сохранении экологии. А потому считает важным всеобщее исполнение парижского соглашения.

«По оценкам международных агентств? достижение его целей не только замедлит глобальное потепление, но и даст прирост мировой экономики на 20 трлн. долларов или на 27%. При этом будут созданы миллионы новых рабочих мест» - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что Казахстан - первый из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии запустил систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, разработал и принял соответствующую нормативно-правовую базу, и готов делиться опытом в этой сфере.

«Также предлагаю на пространстве этих стран выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу. Мы должны стремиться к тому, чтобы информация по эмиссиям газов становилась доступной и полной в разрезе всех стран, городов мира. Надо уйти от протекционизма и субсидирования традиционной энергетики по примеру Ирландии, которая отказалась от господдержки сырьевой экономики в целом» - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: