Лента новостей
0

Природные заповедники Казахстана внесены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 16:01 Фото: zakon.kz

Природные заповедники Казахстана внесены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

 

12-15 июня 2017 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась 29-я сессия Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (Manand Biosphere programme - МАВ), в состав которого входит Республика Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Совет МАB, рассмотрев заявки о присвоении заповедникам Казахстана международного статуса, утвердил включение Национального парка «Алтын-Эмель» и Каратауского природного заповедника в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Также программой МАВ ЮНЕСКО внесен в престижный сеть международных заповедников Казахстанско-российский трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай», который включает «Катон-Карагайский» и «Катунский» заповедники соответственно. Международные эксперты отметили тесное сотрудничество между учеными Казахстана и России в подготовке номинации «Большой Алтай», которая стала первым трансграничного резерватом в Азии.

Кроме того, по итогам проведения конкурса среди 55 молодых ученых из 35 стран (Young Scientists Award), представивших проекты своих исследований, программа МАВ ЮНЕСКО анонсировала 7 победителей, в числе которых премия и денежный приз присвоена эксперту из Казахстана Луизе Абдурасуловой за номинационный проект «Изучение биоразнообразия, мониторинг и управление насекомыми в биосферном резервате Каратау».

В ходе нынешней сессии МАБ утвердил 23 новых объекта. На сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов насчитывает 692 объекта в 120 странах. На территории Казахстана имеется 9 биосферных резерватов (Алаколь, Ак-Жайык, Аксу-Жабаглы, Алтын-Эмель, Барсакельмес, Коргалжын, Катон-Карагай, Каратау и Большой Алтай).

Номинирование международного статуса биосферных резерватов казахстанским заповедникам будет способствовать повышению туристического и экономического потенциала представленных регионов, в том числе продвижению эко-туризма, устойчивого развития и сохранению биологического разнообразия на территории страны.

Справочно: Биосферный резерват Алтын-Эмель занимает площадь в 535,909.4 га и образован землями Алтын-Эмельского государственного национального природного парка, который играет важную роль в сохранении биологического разнообразия региона. Население транзитной зоны составляет 4,000 жителей, занятых сельским хозяйством и туризмом, отвечающим принципам устойчивого развития.

Биосферный резерват Каратау (общей площадью 151,792 га) расположен в центральной части хребта Каратау на территории Южно-Казахстанской области. Эта территория чрезвычайно важна для сохранения природного комплекса Западного Тянь-Шаня. В прошлом году Каратау уже получил международное признание в качестве одного из участков серийной транснациональной номинации Всемирного природного наследия «Западный Тянь-Шань». В транзитной зоне биосферного резервата проживает 83 000 жителей, которые занимаются скотоводством и земледелием, а также экотуризмом.

Программа «Человек и биосфера», основанная ЮНЕСКО в начале 1970-х годов, представляет собой научный межправительственный проект, направленный на глобальную оптимизацию взаимодействия человека и природы. Биосферные заповедники - это территории, выбранные для испытания и демонстрации подходов к комплексному устойчивому управлению ресурсами в сочетании с охраной биологического разнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников ежегодно пополняется новыми объектами по решению Международного координационного совета программы, в состав которого входят представители 34 государства.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: