Лента новостей
0

Председатель Конституционного совета РК предложил изучить конституционный патриотизм

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 19:44 Фото: zakon.kz

Председатель Конституционного совета РК предложил изучить конституционный патриотизм

 

Председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов внес ряд предложений, которые направлены на дальнейшее укрепление конституционной законности в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

«По мнению Конституционного совета на дальнейшее упрочнение режима конституционной законности положительное влияние могла бы оказать реализация следующих предложений», - сказал он на совместном заседании палат парламента при рассмотрении отчетов Правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета 2016 года.

В первую очередь, по его словам, целесообразно изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма.

«Целесообразно изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма, конституционного мышления и культуры конституционно-правового мировоззрения граждан в качестве одной из важных методологических предпосылок политико-правовой реформы. Результаты такого исследования могут быть систематизированы в конкретных решениях и действиях уполномоченных органов по стимулированию должного исполнения всеми основного закона, а также по максимальному исключению условий, способствующих совершению противоправных действий, кем бы они не допускались», - пояснил И. Рогов.

Дальнейшее укрепление конституционной законности в РК может осуществляться посредством формирования и внедрения на основе научно-определенных индикаторов эффективной системы всеобъемлющего конституционного мониторинга.

«Система заключается в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики. В связи с этим актуальным является вопрос о выработке перечня указанных индикаторов, на основе которых оценивалась бы эффективность законодательства и правоприменительной практики», - уточнил он.

Вместе с тем, КС обращает внимание уполномоченных органов на необходимость своевременного и полного исполнения его итоговых решений.

«Неоперативность в устранении выявленных Конституционным советом недостатков в правовом регулировании отдельных институтов, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, влечет сохранение в действующем праве пробелов, коллизий и неопределенностей. Так, в нормативном постановлении КС от 14 декабря 2016 года №1 Правительству было рекомендовано привести в соответствие с Конституцией правила оформления документов на выезд за пределы республики на ПМЖ, утвержденные постановлением Правительства от 28 марта 2012 №361. Также рассмотреть вопрос об инициировании поправок в законодательные акты «О миграции населения». В настоящее время данное решение КС, к сожалению, не реализовано», - подчеркнул И. Рогов.

В заключении председатель КС добавил, что необходимо также законодательное раскрытие понятия «неприкосновенность частной жизни».

«На это неоднократно обращали внимание, в первую очередь, правоохранительные и специальные государственные органы (…). Реализация высказанных предложений, по мнению КС, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению конституционализма, явится средством осуществления, определенного главой государства курса политической реформы, и повышения эффективности реализации конституции в условиях третьей модернизации», - резюмировал выступающий.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: