Лента новостей
0

Глава Минфина предложил усовершенствовать бюджетное законодательство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 19:54 Фото: zakon.kz

Глава Минфина предложил усовершенствовать бюджетное законодательство

 

Повышение эффективности расходов, снижение сумм неосвоений и нарушений - это главные цели проводимой работы по совершенствованию бюджетного законодательства, подчеркнул министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В бюджетное законодательство будут внесены изменения по следующим направлениям. Во-первых, уменьшение административных барьеров в бюджетном процессе», - сообщил он на совместном заседании Палат Парламента РК, посвященному отчетам Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за прошлый год.

По его словам, в этом направлении планируется расширить самостоятельность государственных органов по перераспределению средств в рамках бюджетной программы при исполнении бюджета.

«Одновременно будут повышены ответственность администраторов и местных исполнительных органов», - уточнил глава ведомства.

Во-вторых, по его словам, в случае неосвоения одним госорганом бюджетных средств данная сумма может быть передана другому госоргану по решению правительства.

«В-третьих, регламентируется использование средств на счетах субъектов квазигосударственного сектора. Будет решен вопрос возврата этих остатков в доход бюджета или разрешено использование их на другие инвестиционные проекты субъектов квазигоссектора», - проинформировал докладчик.

Наряду с этим, как добавил Б. Султанов, при планировании будет предусмотрено выделение не всей суммы, указанной в финансово-экономическом обосновании, а поэтапно.

«В-четвертых, для привлечения частных инвесторов для реализации бюджетных инвестиционных проектов оптимизируются процедуры разработки проектов государственно-частного партнерства. В-пятых, исключаются соглашения о результатах целевых трансфертов развития. При этом, для их реализации предусмотрен отчет о прямых и конечных результатах. Данные меры призваны способствовать быстрому доведению средств до реальной экономики», - заключил министр.

 

Ксения Давыдова

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: