Лента новостей
0

Какие изменения претерпел Государственный герб Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 20:02 Zakon.kz
Специальная инспекция проверит правильное применение госсимволов в Казахстане.
Государственный герб Казахстана, выполненный по новым стандартам, должен быть заменен госорганами до 1 июля этого года. Проверка на соблюдение законодательства о государственных символах, а также их применения начнется в третьем квартале текущего года, сообщает ortcom.kz.

Один из главных государственных символов страны претерпел несколько больших изменений. Закреплено точное соответствие золотого цвета ГОСТу, в конструкторские чертежи элементов герба, введены допуски размеров и цвета. Также стандарт содержит приложение с толкованием элементов, присутствующих на гербе. Кроме того, установлен срок гарантии не менее трех лет, в течение которых производитель обязан обеспечить качество изготовленного символа.

Когда комиссия направится в государственные органы с проверкой сообщила в ходе анонсового брифинга пресс-секретарь Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Еркема Мухтаркызы.

- На сегодняшний день Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК совместно с инспекционной комиссией в составе которой представители министерств культуры и спорта, внутренних дел запланирована проверка на соблюдение законодательства о государственных символах, а также их применения. Проверка пройдет в третьем квартале. Рассмотрение итогов выездов будет в ноябре текущего года, - сказала Еркема Мухтаркызы.

Необходимость в пересмотре положений стандарта назрела в связи с участившимися обращениями юридических и физических лиц, а также местных исполнительных органов касательно некачественного изготовления гербов, которые продают сейчас.

Фото: magnis.news
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: