Лента новостей
0

В Налоговый кодекс внесены изменения относительно платы за растительный и животный мир

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 21:03 Фото: zakon.kz

В Налоговый кодекс внесены изменения относительно платы за растительный и животный мир

 

Законом РК от 15 июня 2017 года № 73-VI внесены изменения и дополнения в:

Земельный кодекс РК;

Лесной кодекс РК;

Водный кодекс РК;

Экологический кодекс РК;

Кодекс РК об административных правонарушениях.

Изменения также внесены в Налоговый кодекс.

С 30 июня 2017 года:

Согласно внесенным изменениям в подпункт 1) пункта 5 статьи 499 Налогового кодекса, плата за пользование животным миром теперь взимается при изъятии из природной среды животных для целей акклиматизации.

С 1 января 2018 года:

Подпункт 4) пункта 1 статьи 503 дополнен пунктом 1-1, где для целей главы «Плата за лесные пользования» к лесным пользованиям также относится изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства РК.

При принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов объемы таких изъятий, размер платы и срок ее уплаты устанавливаются в каждом отдельном случае Правительством РК.

Также, статья 504 дополнена пунктом 1-1, где плательщиками платы за лесные пользования теперь также являются физические и юридические лица, получившие право на изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства РК.

В пункте 1 статьи 507 уточнено, что сумма платы исчисляется государственными лесовладельцами и указывается в разрешительном документе, но теперь за исключением платы, размер которой определяется в соответствии с пунктом 1-1 статьи 503 Налогового кодекса.

Кроме того, в Трудовой кодекс внесены изменения в части компетенции местных исполнительных органов в области регулирования трудовых отношений, а также касательно оплаты труда гражданских служащих, содержащихся за счет государственного бюджета (специалистов в области лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий). Данные изменения вводятся в действие с 1 января 2019 года.

Также, Законом внесены изменения и дополнения в другие законодательные акты РК.

Изменения вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: