Лента новостей
0

Игорь Рогов на совместном заседании Палат Парламента огласил Послание Конституционного Совета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 23:41 Фото: zakon.kz

Игорь Рогов на совместном заседании Палат Парламента огласил Послание Конституционного Совета

 

Сегодня председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Игорь Рогов на совместном заседании Палат Парламента огласил Послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КС РК.

Прошедший с момента оглашения предыдущего Послания год был ознаменован знаковыми событиями для казахстанской государственности и ее конституционной эволюции: 25-летием государственной Независимости и конституционной реформой, осуществленной посредством принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Как отмечено в Послании, конституционная реформа 2017 года стала новым закономерным этапом на пути последовательного всестороннего преобразования общества и государства в русле Стратегии «Казахстан-2050», вхождения Казахстана в число тридцати наиболее развитых стран. Она венчает собой исполнение Пяти институциональных реформ Президента Н. Назарбаева и создает политико-правовые предпосылки для качественного роста Казахстана в рамках этапа третьей модернизации и обеспечения прочных позиций страны в глобальной конкурентоспособности.

Новеллы направлены на обеспечение верховенства Конституции в системе действующего права и ее безусловное исполнение на всей территории страны, совершенствование управления государством, усиление защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение исполнения гражданами конституционных обязанностей.

Вышеназванным законом осуществлена демократическая модернизация президентской формы правления посредством уточнения конституционного статуса главы государства, усиления роли, самостоятельности и ответственности Парламента и Правительства, перераспределения властных полномочий между Президентом, Парламентом и Правительством, исходя из принципа единства и разделения государственной власти. Предусмотрена корректировка конституционных основ судебной системы и прокуратуры.

Конституционный Совет считает, что обновленный текст Конституции страны соответствует приоритетам устойчивого развития страны, глубоким преобразованиям общества и государства при широком учете мнения граждан Казахстана и непременном соблюдении закрепленных в преамбуле, пункте 2 статьи 1 и пункте 2 статьи 91 Основного Закона конституционных ценностей.

Председатель Конституционного Совета И. Рогов отметил, что расширение перечня особо охраняемых конституционных ценностей, а именно дополнение его независимостью государства и основополагающими принципами деятельности республики, заложенными основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, и его статусом, должно найти адекватные гарантии на законодательном и институциональном уровнях, что обеспечит конституционную защищенность страны.

Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) 10 марта 2017 года на 110-й пленарной сессии дала положительное заключение по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». По мнению Венецианской комиссии, «конституционные изменения Казахстана представляют собой шаг вперед в процессе демократизации государства. Реформа задает правильный вектор в дальнейшем развитии страны и свидетельствует об очевидном прогрессе. Повышение роли Парламента в целом и его Палат в частности, передача некоторых функций Президента Правительству, усиление механизмов подотчетности и подконтрольности Правительства Парламенту является позитивным изменением, которое соответствует логике предыдущих конституционных реформ, проведенных в 1998 и 2007 годах».

Положительной тенденцией текущего конституционного процесса является последовательный учет законодателем и правоприменителями в своей деятельности правовых позиций Конституционного Совета, сформулированных им в нормативных постановлениях, а также рекомендаций, содержащихся в его посланиях.

Вместе с тем, по мнению Конституционного Совета, на дальнейшее упрочение режима конституционной законности положительное влияние могли бы оказать изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма, конституционного мышления и культуры, конституционно-правового мировоззрения граждан в качестве одной из важных методологических предпосылок политико-правовой реформы; формирование и внедрение на основе научно определенных индикаторов эффективной системы всеобъемлющего конституционного мониторинга, заключающегося в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики. В этой связи, актуальным является вопрос о выработке перечня указанных индикаторов, на основе которых оценивалась бы эффективность законодательства и правоприменительной практики.

Конституционный Совет также обращает внимание уполномоченных органов на необходимость своевременного и полного исполнения его итоговых решений. Реализация высказанных в настоящем Послании предложений, по мнению Конституционного Совета, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению конституционализма, явится средством осуществления определенного главой государства курса политической реформы и повышения эффективности реализации Конституции в условиях третьей модернизации.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: