Лента новостей
0

Актюбинские врачи изъяли органы умершего без разрешения - родственники погибшего

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 14:18 Zakon.kz
Родственники умершего обратились с заявлением в прокуратуру, требуя от медиков возмещения морального ущерба.
Очень запутанная история произошла в Актобе. Врачи изъяли у погибшего парня органы, на что, по словам его родственников, они согласия не давали. Но у самих медиков другое мнение относительно этого вопроса, сообщает ТК Астана.

22-летний Серикболсын Кошербай скончался в начале июня. Молодого человека с черепно-мозговой травмой переправили в Актобе из района, с помощью санавиации. Будучи под присмотром актюбинских врачей Серикболсын впал в кому, а после скончался. Когда родственники забирали тело из морга, выяснилось, что у умершего изъяли 2 почки для пересадки.

Родные Серикболсына утверждают, что своего согласия на эту процедуру они не давали.

Родственники умершего обратились с заявлением в прокуратуру, требуя от медиков возмещения морального ущерба.

"Закон гласит, изъятие тканей, органов у трупа не допускается, если организация здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, либо его супруг, близкий родственник или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его тканей или органов для трансплантации другому человеку", - сказал адвокат Катарбай Раисов.

В областном управлении здравоохранения пояснили, что действия медиков закону не противоречат. Врачи имеют право на изъятие органов умершего человека, если при жизни он лично не написал расписку об отказе от посмертного донорства.

"В данном конкретном случае пациент лежал в крайне тяжелом состоянии, диагностирована смерть мозга. Родственников на тот момент не было. У этого пациента конкретно при жизни не было нам предоставлено документов, подтверждающих, что он отказывается быть донором", - заявил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Сразу после пересадки почек, изъятых у донора, главный хирург области дал интервью местной газете, в котором заявил, что родственники знали о решении врачей и дали на это разрешение. Однако, родные Серикболсына слова медика отрицают и требуют привлечь его к ответственности за распространение ложной информации. Дело уже находится на рассмотрении в гражданском суде.




Фото: скриншот
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: