Лента новостей
0

В ЮКО комплексную аттестацию прошли около 6500 государственных служащих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 15:29 Zakon.kz
На нынешний момент аттестации, этап собеседования прошли 6483 служащих.
Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области Али Комекбаев, передает пресс-служба акима области.

Отметим, что комплексная аттестация по повышению профессионализма государственной службы проводилась в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главы государства. По словам руководителя Департамента из 8700 государственной административной должности в области, 212 являются вакантными, из остальных 8489 государственных служащих комплексную аттестацию прошли 6483.

«Один из шагов Плана нации – проведение первой в стране комплексной аттестации. Причиной проведения комплексной аттестации является не только проверка государственных служащих. В ходе аттестации прошел не применявшийся ранее в государственной службе процесс – проверка качеств компетенции государственных служащих. Путем тестирования была проведена оценка таких качеств служащих как: ориентация на потребителя услуг, информирование потребителей услуг, управление деятельностью, сотрудничество, принятие решений, оперативность, саморазвитие, добропорядочность, ответственность, инициативность и стрессоустойчивость», - сказал А.Комекбаев.

В целом, сформированные для проведения аттестации в области 63 комиссии выполнили на высоком уровне возложенную на них задачу. В регионе, среди государственных служащих прошедших этап тестирования результаты «превосходно» показали 1766 человек (27,2%), «эффективно» - 4482 (69,1%), «удовлетворительно» - 222 (3,4%), «низкий» - 13 (0,2%).



На нынешний момент аттестации, этап собеседования прошли 6483 служащих. Из них, 239 (3,7%) служащих показавших высокие результаты рекомендованы к повышению. По области, 62 (1%) человека были признаны не соотвествующими занимаемым должностям и рекомендованы к понижению в должности. По результатам определения уровня компетенции и профессионализма 24 (0,4%) служащих были рекомендованы к увольнению с занимаемой должности. А 94,9% государственных служащих области были признаны соотвествующими занимаемым должностям. Считаем, что это сравнительно положительный результат нашей области.

Кроме того, А.Комекбаев отметил, что в ходе аттестации, наибольшая нагрузка легла на аппарат акима ЮКО и Департамент государственных доходов. Поскольку у единой комиссии аппарата акима ЮКО прошли аттестацию 946, а в Департаменте государственных доходов 748 служащих.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: