Лента новостей
0

Требования к претендентам на получение стипендии «Болашак» ужесточились

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 16:14 Zakon.kz
Отбор будут проводить анонимно.
Требования к претендентам на получение стипендии «Болашак» ужесточились. Об изменениях в правилах рассказали на специальном брифинге, пишет "Хабар 24".

Так, проводить отбор теперь будут практически анонимно. Заявителям будет присуждаться кодовый номер. Кроме того, большинство мест в отборочной комиссии отныне будут занимать не представители государственных органов, а независимые отраслевые эксперты по 13 специальностям.

Также поднята планка владения английским языком и среднего балла диплома бакалавра или специалиста. Исключение составляют лишь технические специальности.

Впервые введена категория «общий курс» для обладателей международного сертификата знания английского языка категории IELTS 6,5, а также с дипломом GPA выше 3,3. Обладатели таких документов могут претендовать на стипендию «Болашак» без стажа работы или заявки работодателя.

Сам же конкурс отныне будет состоять из 6 туров.

Сейчас две трети всех выпускников «Болашака» остаются работать в Астане и Алматы. И чтобы перенаправить выпускников в регионы, изменили срок отработки – три года в провинции против пяти в столицах.

Мейржан Алпысбай, вице-президент АО «Центр международных программ»:
- Введено единое комплексное тестирование, направленное на всестороннюю оценку компетенции претендентов и изменение формата работы независимой экспертной комиссии. Теперь экспертная комиссия сосредоточится на определении профессионального уровня подготовки претендентов.


Фото: educationindex.co.uk
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: