Лента новостей
0

Ермекбаев: 90% уехавших в Сирию раскаиваются и сожалеют об этом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 17:31 Zakon.kz
В Казахстане созданы все условия для верующих любых конфессий.
Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев в ходе отчетной встречи прокомментировал ситуацию с казахстанцами, уехавшими в Сирию, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
Министр пояснил, что вопрос о выехавших в Сирию людях не входит в компетенцию ведомства. "Потому что уезжают разные люди, и в основном их мотивы не связаны с религиозными убеждениями".

"Эти люди неправильно понимают вообще ценностей ислама, постулаты веры. В нашей стране созданы все условия для верующих любых конфессий и вероисповеданий. Никто никого не притесняет. Обеспечены права верующих. Есть соответствующие культовые сооружения, они могут читать свою литературу, если она не противоречит законодательству страны, не несет в себе деструктивного потенциала. Те, кто уезжают, просто искажают понятие веры. Они становятся нарушителями закона», - отметил Ермекбаев.

По словам главы ведомства, в нашем законодательстве предусмотрена норма о том, что лица, которые выезжают за рубеж и участвуют там в террористических и других противозаконных действиях, могут быть лишены казахстанского гражданства решением суда.

«И тогда дорога этим лицам назад будет закрыта. Поэтому любой человек, прежде чем ехать и участвовать в деятельности террористических организаций, должен подумать о том, что он себя и членов своей семьи может сделать лицами без родины и гражданства. Как правило 90% тех, кто уезжают в Сирию, потом раскаиваются и сожалеют об этом. Кто-то из них не может вернуться, потому что погибает, а кто-то не может вернуться так как боится наказания. Это человеческая трагедия. Все это из-за того, что, и в Интернете, и через знакомых идет пропаганда. Мечтают жить в каком-то халифате, но его не существует. Там обычные преступные группировки, где имеют место изнасилования и воровство, а также прочие криминальные проявления» - добавил Н. Ермекбаев.

«От себя лично хотел бы добавить, что по роду службы я много лет провел в разных странах. Недостатки были и есть везде, в том числе и у нас. Но нигде не будет лучше, чем у себя на Родине. Лучшая страна - это твоя родина», - резюмировал министр по делам религий и гражданского общества.

Фото: kpcdn.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: