Лента новостей
0

Ученые и инженеры со всего мира обсуждают в Астане пути решения глобальных энергетических проблем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 17:51 Фото: zakon.kz

Доступность, устойчивость и безопасность

 

Ученые и инженеры со всего мира обсуждают в Астане пути решения глобальных энергетических проблем.

Всемирный конгресс инженеров и ученых «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации», организованный Национальной инженерной академией и Казахстанской национальной академией естественных наук, собрал в Конгресс-центре ЭКСПО более тысячи экспертов из 51 страны. Форум поддержали авторитетные международные организации, в том числе Международное агентство по возобновляемым источникам энергии IRENA и Международная инженерная академия. В течение двух дней в рамках мероприятия будут заслушаны свыше трехсот докладов, сделаны 80 научных презентаций.

Президент Казахстанской национальной академии естественных наук, председатель Международного программного комитета WSEC 2017 Нуртай Абыкаев подчеркнул, что тема форума созвучна идеям выставки «ЭКСПО-2017», а обсуждение знаковых событий и трендов современной энергетической повестки дня актуально для всего мира. В качестве модератора он зачитал приветствие Президента Нурсултана Назарбаева.

«Сегодня единственно разумной парадигмой будущего являются охрана окружающей среды, переход к энергосберегающей экономике и рациональное использование природных ресурсов, - отмечается в приветственном обращении Главы государства. - Создать прочные институциональные основы устойчивого развития можно только посредством широкого международного диалога и сотрудничества в сфере «зеленых» технологий. Продуктивный обмен научными идеями и практическим опытом в этом направлении будет содействовать становлению экологически чистой энергетики во всех уголках планеты».

В своем приветствии Президент также выразил уверенность, что «проведение Всемирного конгресса инженеров и ученых (WSEC) в Астане придаст новый импульс процессу поиска эффективных решений энергетических проблем человечества и внесет значимый вклад в совершенствование глобальной модели экономического роста».

Тезис о том, что конгресс станет эффективной платформой для обмена опытом и развития диалога, поддержали в своих приветствиях министр изменения климата и охраны окружающей среды ОАЭ Тани Ахмед аль-Зейоуди, президент Международной инженерной академии Борис Гусев, глава Российской академии естественных наук Олег Кузнецов и другие.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев привел данные исследования «Форсайт-2050. Новый мир энергии и место Казахстана в нем», осуществленного при участии ведущих мировых и казахстанских экспертов с целью формирования долгосрочной энергетической стратегии республики. Глубина аналитических прогнозов, охватывающих более 6 млн информационных источников по 139 странам мира, позволяет считать его результаты в высокой степени реалистичными.

По приоритетному сценарию, несмотря на рост населения Земли до 10,4 млрд человек, общее потребление энергии снизится на 3% к 2050 году за счет повышения энергоэффективности. Ожидается продолжительный спрос на нефть с пиком в 2029 году, при этом спрос на газ к 2050-му снизится на 5% за счет замещения электрической генерации на основе ВИЭ.

Глобальный спрос на уголь сократится на 2,4 млрд тонн. Доля электрогенерации от солнечных и ветровых электростанций в мире возрастет в 10 раз - до 50%. Электромобили на аккумуляторах с подзарядкой составят 70% от продаж новых автотранспортных средств.

По словам Каната Бозумбаева, несмотря на прогнозируемый рост доли ВИЭ до 42% к 2050 году, Казахстану необходимо наращивать объем добычи и экспорта сырой нефти, так как внутренний спрос на основные виды нефтепродуктов увеличится в 2 раза, как и спрос на газ. Не хватит существующих мощностей и для покрытия спроса в электроэнергии.

- Новая экономика, как сказал Нурсултан Назарбаев, должна базироваться на чистой энергетике путем объединения усилий и коллективной ответственности с учетом интересов всего мира. Казахстанским ученым в рамках сотрудничества с международным научным и инженерным сообществом необходимо добиваться дальнейшего повышения конкурентоспособности технологий возобновляемой энергетики в различных условиях и регионах планеты. Для достижения баланса между тремя ключевыми аспектами энергетической трилеммы - энергетической безопасностью, доступностью и экологической устойчивостью - необходимо продолжать научные исследования и технологические разработки по таким темам, как энергоэффективность, хранение энергии, интеллектуальные сети, распределенная генерация, улавливание и хранение углерода, экологизация промышленности, транспорта и социальной сферы, - отметил министр энергетики.

Работа конгресса продолжилась по четырем блокам: перспективы и сценарии развития мировой энергетики до 2050 года; баланс энергетической трилеммы: безопасность, доступность и экологическая устойчивость; тренды развития мировых энергоресурсов; научное кадровое обеспечение.

В своих выступлениях лауреаты Нобелевской премии Рае Квон Чунг (Южная Корея), Раджендра Кумар Пачаури (Индия), Мохан Мунасингхе (Шри-Ланка) выразили благодарность Президенту Казахстана за продвижение диалога в области энергии.

- Мы находимся на решающем этапе развития, вызовы ставят под угрозу развитие всего человечества, - обозначил актуальность проблематики Рае Квон Чунг.

Бедность, сверхпотребление и, как результат, нехватка ресурсов, финансовые проблемы и усугубляющее все эти трудности изменение климата требуют все больше ученых, инженеров, управленцев среднего звена. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы найти пути решения непростых задач. Свой вклад в этот процесс внесут и рекомендации, предложенные в ходе работы конгресса.

 

Асель Муканова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: