Лента новостей
0

Д.Утебеков призвал быть осторожнее, обвиняя людей в нарушении ПДД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 18:19 Zakon.kz
Нужно искать свидетелей, фотографировать и снимать на видео обстановку вкруговую; звать на подмогу друзей, адвоката, страховщика.
Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook прокомментировал трагедию, случившуюся на пр.аль-Фараби в Алматы в минувшую пятницу, передает Zakon.kz

"Екатерина Парафиева потеряла обе ноги в ДТП в Алматы на проспекте Аль-Фараби. Автобус и "Камри" столкнулись, объезжая ее машину на дороге.
Многие корят девушку за нарушение ПДД. Якобы после наезда на сломанную ливневую решетку ей надо было съехать на обочину. Это ошибочное мнение как минимум по закону. Водитель обязан освободить дорогу после ДТП, только если движение других машин НЕВОЗМОЖНО! На пр.аль-Фараби еще 3 полосы в попутную сторону. Вопрос исчерпан. За передвижение машины вас как минимум оштрафуют на 5 МРП. Кроме того, оно может быть истолковано полицией против вас в плане вины в ДТП. Тогда оплатить придется и свой, и чужой ущерб, а может и понести уголовную ответственность за травмы и жизни пострадавших.
Да, вы можете остаться при своем мнении, что здоровье дороже, плевать на штраф, иски и тюрьму и лучше съехать на обочину. Дело ваше, хотя и такое перемещение может оказаться опасным", - написал в ФБ Утебеков.

Он назвал три вещи, которые обязаны делать автовладельцы после любого ДТП.
"1. Остановить автомобиль, включить "аварийку". 2. Выставить аварийный знак за 15 (!) метров. 3. Вызвать полицию, ничего не трогая на месте. На практике эта обязанность чаще заменяется урегулированием имущественных претензий с другим водителем на месте. С канализационной решеткой не договоришься, конечно.
Умные люди, включая меня, советуют еще: искать свидетелей, фотографировать и снимать на видео обстановку вкруговую; звать на подмогу друзей, адвоката, страховщика. А еще я призываю осторожнее обвинять людей в нарушении ПДД! Хотя бы загляните в них сначала!!", - отметил Утебеков.

Фото: Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: