Лента новостей
0

Вопросы применения банковского законодательства обсудили в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 19:29 Фото: zakon.kz

Вопросы применения банковского законодательства обсудили в Астане

 

В Верховном Суде в рамках реализации совместного проекта Верховного Суда и Генеральной прокуратуры «Справедливость - главный критерий правовой защиты» состоялся «круглый стол» на тему: «Некоторые вопросы применения банковского законодательства».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства юстиции, судьи Верховного и местных судов, представители Генеральной прокуратуры, Национального Банка и банков второго уровня, представители НПП «Атамекен» и Ассоциации финансистов Казахстана.

Цель «круглого стола» - выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, обсуждение и анализ судебной практики, толкования и применения положений банковского законодательства по отдельным вопросам начисления и уплаты вознаграждения, комиссии, обращения взыскания на заложенное имущество, с определением специфики рассмотрения спора и круга обстоятельств.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Елис Абдыкадыров отметил, что в послании Президента народу Казахстана ключевой задачей определено адаптирование нашего законодательства под новые реалии. Президентом была отмечена необходимость принятия комплекса мер, направленного на макроэкономическую стабильность, оздоровление банковского сектора и развитие фондового рынка.

Особое внимание Глава государства поручил уделить программе рефинансирования проблемных ипотечных займов. Так, в текущем году внесен ряд изменений и дополнений в Закон «О банках и банковской деятельности», в Гражданский кодекс Республики Казахстан, а также принят Закон регулирующий деятельность коллекторских агентств «О коллекторской деятельности» от 6 мая 2017 года.

Приведенными нормами нормативнвх актов введена норма, инициированная Верховным Судом об установлении срока исковой давности по требованиям Банка к заемщикам в пять лет.

В ходе «круглого стола» с докладами выступили заместитель директора Департамента законодательства Министерства юстиции Назкен Жамаладин, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в Верховном Суде 4-го Департамента Генеральный прокуратуры Алия Ибраева, заместитель директора юридического департамента Национального Банка Айнур Шокыбасова, судья суда города Астаны Шолпан Нусупова, судья Алматинского городского суда Руслан Баишев.

Участниками мероприятия отмечена важнейшая функция Верховного Суда в вопросе правоприменения, подчеркнута позитивность изменений банковского законодательства и необходимость проведения мероприятий подобного формата, позволяющих обсудить проблемы правоприменения и найти их пути решения.

В завершении, Е.Абдыкадыров отметил, что данное мероприятие является диалоговой площадкой для всех заинтересованных лиц. Это позволит определить оптимальные пути к разрешению проблемных вопросов.

По завершении работы круглого стола были выработаны соответствующие рекомендации, по вопросам совершенствования законодательства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: