Лента новостей
0

Под общественным контролем (А. Байханова, руководитель ДАДГС и ПК по г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 19:32 Фото: zakon.kz

Под общественным контролем

 

А. Байханова,

руководитель ДАДГС и ПК по г. Алматы

 

Для эффективной борьбы с коррупцией необходим вклад каждого гражданина. Без наличия у граждан антикоррупционной морали, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Каждый казахстанец, каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией - дело всего общества, каждого гражданина.

Как говорил великий Абай: «Не оставляй наследство - оно приведет к раздору, оставь воспитание, образование, мораль - это богатейшее наследство».

Чтобы противостоять коррупции и укреплять нашу страну, мы должны строить нашу жизнь и развивать общество именно на человеческих ценностях и основах нравственности, духовности. Именно к этому призывает наш Президент в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

С первых дней независимости борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики нашей республики. Казахстан первым в СНГ принял Закон «О борьбе с коррупцией», создал специальный государственный орган по борьбе с коррупцией. Последовательно повышается эффективность и прозрачность работы государственного аппарата.

Введение ЦОНов и автоматизация оказания государственных услуг исключили прямой контакт чиновников с гражданами, что значительно снизило бытовую коррупцию. На сегодня 723 вида госуслуг можно получить на альтернативной основе, не посещая услугодателя. Ежегодно растет доля государственных услуг, оказанных через ЦОНы и электронное правительство. К примеру, за четыре месяца текущего года 48 процентов госуслуг оказано в электронном формате.

Кардинально снижается административная нагрузка на бизнес. На 80 процентов сокращены разрешительные документы, плановые проверки полностью переведены на выборочные, когда объект контроля определяется посредством системы управления рисками. Сейчас Правительством разрабатывается проект закона по сокращению контрольно-надзорных функций.

Расширяется поле общественного контроля. С принятием Закона «Об общественных советах» обеспечена подотчетность государственных структур населению и широкое участие некоммерческих организаций, граждан в принятии решений государственными органами всех уровней. Согласно Указу Главы государства «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» все министры, акимы, руководители правоохранительных служб, ректоры вузов обязаны проводить отчетные встречи с населением, информировать о реализуемых в стране реформах, достижениях ключевых показателей, задачах и основных направлениях дальнейшего развития в курируемой сфере.

Для повышения антикоррупционной культуры населения Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции по всей республике проводится системная и широкомасштабная работа.

С марта т.г. во всех регионах республики работают мобильные агитационные группы, которые выступают инструментом пропаганды для населения антикоррупционной модели поведения как нормы повседневной жизни. Члены группы не только освещают проводимую антикоррупционную политику государства, но и оперативно осуществляют общественный прием граждан в местах оказания государственных услуг (ЦОНы, налоговые и миграционные службы). Общественные приемные стали значимым каналом обратной связи и действенным инструментом защиты прав населения. На сегодня мобильными группами принято и рассмотрено 245 обращений граждан.

Агентством в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки и акиматами регионов ведется активная работа по формированию антикоррупционного мировоззрения у молодого поколения с охватом всех ступеней образования.

В учебные программы школьников повсеместно внедрены вопросы антикоррупционного обучения. По инициативе Агентства утверждена подробная программа воспитательной работы в школах. Сегодня антикоррупционным образованием охвачено порядка четырех миллионов учащихся 5-11 классов. Как результат - во всех без исключения школах республики созданы движения «Адал ұрпақ», членами которых стали более 900 тыс. учащихся. В данных клубах проводятся внеклассные мероприятия, несущие в себе идею добропорядочности, честности и неподкупности.

Во всех учебных заведениях страны реализуются проекты «Чистая сессия», «Адал бол», «Университеты вне коррупции». Студенты сами становятся инициаторами реализации в их учебных заведениях принципов академической честности, справедливого и прозрачного распределения благ (места в общежитиях, стипендии и т.д.).

Проводимая Агентством работа дает свои результаты. Гражданское общество с каждым годом активизируется. Все больше общественников, НПО, экспертов, блогеров сотрудничают с Агентством.

Так, сейчас проводится внешний анализ коррупционных рисков совместно с НПП «Атамекен» в 16 наиболее коррумпированных сферах и с партией «Нур Отан» - в восьми социальных сферах. На сегодня анализ завершен в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, земельных отношений, архитектуры и градостроительства, предпринимательства, налогового и таможенного администрирования. По результатам выработана 191 рекомендация, из них 115 (60 процентов) в части совершенствования законодательства.

Совместно с РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» реализуется проект «10 шагов по сокращению коррупционных проявлений на дорогах».

С прошлого года во всех регионах страны реализуется проект «Гражданский контроль». В рамках данного проекта общественники проводят контроль качества оказания государственных услуг методом «тайный покупатель», проводят мониторинг государственных закупок, выявляют конфликт интересов в деятельности госорганов.

Все больше в борьбу с коррупцией подключаются и обычные граждане. В прошлом году сообщения о фактах коррупции поступило от 180 человек, за что государство заплатило им в виде вознаграждения 27 млн. тенге. В сравнении с 2015 годом количество лиц, готовых внести личный вклад в противодействие коррупции, повысилось втрое.

Общественный контроль является важнейшим институтом гражданского общества и давно доказал свою значимость как эффективный инструмент обеспечения законности и профилактики различных правонарушений на всех уровнях власти, в том числе коррупционного характера.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: