Лента новостей
0

Государство обеспечит гарантии образовательных накопительных вкладов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 21:04 Фото: zakon.kz

Государство обеспечит гарантии образовательных накопительных вкладов

 

На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы».

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере Государственной образовательной накопительной системы. Изменения и дополнения вносятся в Налоговый и Уголовно-процессуальный кодексы, законы «Об образовании», «О Государственной образовательной накопительной системе», «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях», «О платежах и платежных системах».

Вносимые изменения направлены на защиту прав вкладчиков и регулирование деятельности банков-участников Государственной образовательной накопительной системы. Предусматривается реализация права на получение премии государства по приоритетным категориям вкладчиков (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) путем определения компетенции уполномоченного органа в области защиты прав детей по предоставлению информации по данной категории вкладчиков. Устанавливается запрет на безакцептное списание всего образовательного накопительного вклада по любым видам задолженностей вкладчиков.

В Закон «Об образовании» вводится новое понятие «подушевой норматив финансирования» - это норматив финансового обеспечения гарантированной государственной стоимости обучения на всех уровнях образования. Предусмотрено понятие «инклюзивное образование». В понятие «государственный образовательный заказ» включен объем услуг по среднему образованию.

Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета Бырганым Айтимова отметила высокую социальную значимость законопроекта. В настоящее время, по словам сенатора, образовательными накопительными вкладами в стране охвачено лишь 17,5 тысяч из 3 миллионов обучающихся. Теперь государство и банки обеспечат дополнительные гарантии вкладов, которые позволят профинансировать обучение детей и молодежи, в том числе за рубежом. Такая система, как подчеркнула Б. Айтимова, ориентирована на будущее наших детей. Нововведения затронут практически каждую семью, поэтому руководитель комитета призвала госорганы, общественные организации и СМИ разъяснить принимаемые нормы населения.

Законопроект передан на рассмотрение Палаты.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: