Лента новостей
0

EXPO 2017: анонс мероприятий на 21 июня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 21:19 Zakon.kz
Что посмотреть в 12 день проведения международной выставки.
10 июня 2017 года открыла свои двери Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Для посетителей выставки подготовлена масштабная программа.

Так, 21 июня (в среду) в 10:00 состоится открытие Национального Дня Франции.

21 июня – День летнего солнцестояния, который во всем мире отмечается как День Музыки. Первоначально «Праздник Музыки» был организован в 1982 году в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. За более чем тридцатилетнюю историю фестиваль вышел за национальные границы и стал мировым событием в области музыки. В настоящее время более 100 государств и 340 городов по всему миру каждый год в конце июня проводят живые выступления в рамках Дня Музыки.

В рамках Национального дня Франции гостей ожидает насыщенная культурная программа. Первый национальный центр песни Hall de la chanson представит спектакль «Padam, Paname». Дуэт Boudoir (певица Armelle Yons и контрабасист Rémi Auclair) исполнят французские ретро-песни 1910-60-х годов.

Квартет из Бретани - Keili Group, состоящий из 4 всемирно известных музыкантов, раскроет различные стороны Бретонской культуры: прошлое и настоящее, традиции и современность, мелодии и танцы.

Группа из Пиренеев - Eths de Bigorre также продемонстрирует свою музыкальную программу. Помимо французских коллективов ожидается выступление Толкын Забировой и студентов Казахского национального университета искусств. Апофеозом дня станет симфонический концерт в ЦКЗ «Казахстан».

Франция занимает пятое место среди основных экономических партнеров Казахстана. Поэтому в 12.00 состоится церемония подписания договора между ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (совместное предприятие Air Liquid Eastern Europe S.A. и АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг".

В 14:00 в павильоне Великобритании и Северной Ирландии состоится презентация феноменального материала – графен.

Графен является самым тонким, самым прочным и легким материалом когда-либо открытым человеком. Он был открыт в 2004 году двумя учеными университета Манчестер. В 2010 году открытие было удостоено Нобелевской премии по физике. На сегодняшний день, ученые по всему миру открывают все новые свойства этого чудо материала. Графен обладает высокой электропроводимостью, что позволяет помочь наглядному сбережению электроэнергии. Также он является потрясающим фильтром как воды, так и воздуха. Сегодня известно, что, используя графен можно очистить воду от любых, даже нефтяных загрязнений, к тому же пропустив соленую воду через графеновый фильтр, можно получить чистую, питьевую воду.

Вместе с тем, на верхнем этаже павильона Великобритании пройдет VIP мероприятие с участием экспертов мирового класса с университета Манчестер, которые презентуют свое видение и опыт о передовых материалах, энергии и «умных» городах.

С 14.00 до 17.00 в павильоне Латвии пройдет встреча за круглым столом, в которой примут участие представители Министерства образования и науки Республики Латвии и Министерства образования Казахстана, директор Центра Академической информации “Study in Latvia”, а также вице-президент центра международных программ Болашак, и президент Независимого казахстанского центра гарантии качества образования. За круглым столом соберутся представители крупнейших университетов Латвии и Казахстана, такие как легендарный Рижский Аэронавигационный Институт, Латвийский Университет, Рижский Технический Университет, Назрбаев Университет и другие.

Во время круглого стола будут продемонстрированы последние достижения в области высшего образования Латвии и результаты продвижения в нынешнем двустороннем сотрудничестве Латвии с Казахстаном, в частности, в рамках программы Европейского союза «Erasmus+. Также будут обсуждаться вопросы взаимного признания дипломов, сотрудничество с Казахстаном в рамках ENIC / NARIC и Болонского процесса.

Кроме заявленных гостей планируется участие представителей Министерства образования и науки Латвийской Республики, государственных агентств, занимающихся вопросами осуществления программ Европейского союза, признания дипломов и качества высшего образования, и высших учебных заведений Латвии.

Гости встречи планируют наладить диалог между двумя странами в области образования, который может стать продуктивным продолжением сотрудничества между соответствующими министерствами, правительственными агентствами и высшими учебными заведениями обеих стран.

В 19:00 в павильоне Италии состоится уникальное представление - спектакль «Быть Леонардо да Винчи, невозможное интервью». Театральный спектакль, созданный итальянским актером Массимилиано Финадзер Флори, представит историю реальной жизни художника. Спектакль пройдет в режиме интервью, во время которого Леонардо ответит на вопросы о его детстве, гражданской и военной деятельности, о том, как стать «хорошим художником», о связи между живописью и наукой, живописью и скульптурой, живописью и музыкой. В своем монологе великий художник коснется темы воды, моды своего времени, ответит на нападки врагов, объяснит порывы души и, в конце концов, выдаст изречения и афоризмы о современной жизни.

Собеседником леонардо выступит актер Русского Драматического Театра им. Горького, Максим Ященко, который, в свою очередь, вопросы будет задавать на русском языке. Данные переплетения языков является особой изюминкой спектакля.

Массимильяно Финадзер Флори (1964) – знаменитый актер и режиссер итальянского кино и театра, который с 2005 года ставит множество спектаклей, посвященных взаимосвязи литературы, философии, искусства, музыки, которые имели широкое признание.

Напомним, что продолжатся концерты ансамбля классической музыки "Камерата Казахстана" в "Холле энергии". (с 18 по 21 июня), представления Цирка Дю Солей (16 июня по 9 сентября).

Также напоминаем, что ежедневно гости могут посмотреть и вечерний парад в 21:00 на территории выставки, и вечернее шоу на Сфере в 22:50, и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: