Лента новостей
0

Судебное поручение (А.Т.Болсамбекова, Судья Сарыаркинского районного суда города Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 21:17 Фото: zakon.kz

Судебное поручение

 

Болсамбекова А.Т.,

Судья Сарыаркинского районного суда города Астаны

 

Судебное поручение - это предусмотренное нормами ГПК процессуальное действие, посредством которого суд, рассматривающий дело, обязывает (поручает) другому суду, в территориальной юрисдикции которого находится доказательство, произвести определенные процессуальные действия с данным доказательством.

Судебное поручение является способом получить доказательства, находящиеся в другой местности, в связи с чем их представление непосредственно в суд, рассматривающий дело, представляется затруднительным.

Основанием для судебного поручения является удовлетворение судом ходатайства лица, участвующего в деле, о сборе доказательств, находящихся в другом городе или районе.

Судебное поручение может производиться как в порядке обеспечения доказательств, так и при подготовке дела к судебному разбирательству.

Суд, рассматривающий дело, поручает другому суду произвести определенное процессуальное действие по сбору доказательств: получить объяснения лиц, участвующих в деле, допросить свидетеля, исследовать документы, исследовать вещественные доказательства.

Обеспечение, сбор и исследование доказательств, находящихся в другом государстве, в порядке судебного поручения производится в соответствии с положениями договоров об оказании правовой помощи по гражданским делам.

При рассмотрении и разрешении судебных поручений иностранных судов и ходатайств о признании и исполнении на территории Республики Казахстан решений иностранных судов судьи руководствуются Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, указанными Методическими рекомендациями, временной инструкцией «О порядке оказания судами Республики Казахстан правовой помощи и о порядке обращения за правовой помощью к судам иностранных государств» от 23 августа 2006 года № 170, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

При поступлении судебного поручения из иностранного государства судье надлежит выяснить, какие международные договоры заключены между Республикой Казахстан и иностранным государством.

В случае отсутствия договора об оказании правовой помощи по гражданским делам между Казахстаном и государством, на территории которого находится доказательство, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о направлении судебного поручения.

Для надлежащего оказания практической помощи местным и другим судам, а также канцеляриям областных и приравненных к ним судов в работе, связанной с оказанием правовой помощи по судебным делам разработаны Методические рекомендации по организации работы местных и других судов, а также канцелярий областных и приравненных к ним судов по работе, связанной с оказанием правовой помощи по судебным делам, утвержденные распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 16 июня 2015 года № 302.

Судебное поручение оформляется определением суда.

В определении о судебном поручении кратко излагаются существо рассматриваемого дела, сведения о сторонах. Под кратким изложением существа рассматриваемого дела понимается указание сторон спора и предмета спора, спорные обстоятельства, ради выяснения которых направляется судебное поручение.

Сведения о сторонах включают указание на место жительства или место нахождения участвующих в деле лиц. Данные сведения необходимы для того, чтобы суд, выполняющий судебное поручение, известил о времени и месте заседания участвующих в деле лиц.

В определении указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, под которыми понимаются факты, в подтверждение или опровержение которых собираются и исследуются доказательства. В резолютивной части определения указывается, какое именно процессуальное действие следует выполнить суду, и его содержание.

При исследовании документов суд поручает другому суду осмотреть конкретный документ, изложить содержание какой-то части документа и т.д.

При исследовании вещественных доказательств суд поручает осмотреть конкретное вещественное доказательство, обратив внимание на определенные обстоятельства, связанные с осмотром (например, наличие комплектности или каких-либо повреждений).

Определение о судебном поручении обязательно к выполнению для суда, которому оно адресовано, и выполняется в порядке, предусмотренном статьей 75 ГПК.

Определение о судебном поручении обжалованию, опротестованию не подлежит.

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании: суд получает объяснения участвующих в деле лиц, допрашивает свидетеля, исследует документы и вещественные доказательства.

Неявка лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте выполнения судебного поручения, не лишает юридической силы собранные доказательства.

Срок выполнения судебного поручения составляет один месяц со дня его поступления в суд.

Вместе с тем срочность выполнения судебного поручения в пределах установленного месячного срока подчеркивается законодателем указанием на немедленную пересылку протоколов и всех собранных материалов в суд, рассматривающий дело (часть третья настоящей статьи).

О совершенном в порядке выполнения судебного поручения процессуальном действии составляется протокол судебного заседания либо отдельного процессуального действия. При этом судом могут быть собраны материалы: письменные объяснения участвующих в деле лиц, письменные материалы свидетеля, заключение специалиста, составленные при осмотре вещественных доказательств схемы, замеры и др.

Указанные протоколы и собранные материалы, относящиеся к выполненному судебному поручению, направляются в суд, рассматривающий дело, в день выполнения судебного поручения или не позднее следующего рабочего дня.

Наиболее часто поступающими являются поручения и ходатайства судов Российской Федерации и Германии. Проблемных вопросов по правоприменению при рассмотрении судебных поручений иностранных судов и ходатайств о признании и исполнении на территории Республики Казахстан решений иностранных судов не возникает ввиду сложившейся судебной практики и однотипности поступающих поручений и ходатайств..

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: