Лента новостей
0

За смертельную аварию осудили условно командира взвода ДПП в Караганде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 01:24 Zakon.kz
В результате ДТП погиб при исполнении сотрудник дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Мурсал Сыздыков.
К 2 годам 6 месяцам условно приговорен командир взвода дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Карагандинской области Серикбай Рахимов, скрывшийся от экипажа полиции и в состоянии алкогольного опьянения совершивший смертельное ДТП, передает Казинформ.

Как сообщили в суде района имени Казыбек би Караганды, в результате ДТП погиб при исполнении сотрудник дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Мурсал Сыздыков.

Согласно материалам уголовного дела, трагедия произошла 21 января этого года в Караганде. Командир взвода Рахимов выпил спиртное на 12 тысяч тенге в одном из заведений Караганды, после чего сел за руль личной машины. На проспекте Бухар-жырау ему был подан знак об остановке сотрудниками дорожно-патрульной полиции. Однако он проигнорировал требование и на высокой скорости направился в сторону центрального рынка Караганды. Дорожно-патрульные полицейские на служебном авто догнали его и остановили. Командир отказывался выйти из машины, о чем сотрудники дорожно-патрульной полиции доложили руководству, которое в свою очередь вызвало на место рядового сотрудника Мурсала Сыздыкова. Ему было поручено выехать на место и разобраться.

Как прозвучало в суде, Мурсал Сыздыков пользовался большим уважением в коллективе и был дисциплинированным. Имел высокие профессиональные качества, в связи с чем и был отправлен на месте происшествия.

Мурсал Сыздыков убедил командира выйти из салона и подчиниться требования экипажа. Однако нетрезвый командир, выйдя из машины, попросил разрешения вернуться в салон за сигаретами. Ему поверили и позволили подойти к автомобилю. Сев в машину, он завел двигатель и стал уезжать. Инспектор Мурсал Сыздыков успел заскочить в салон и сесть на пассажирское сиденье.

В суде подсудимый признался, что инспектор уговаривал его остановиться. Догонявшие их на служебном авто коллеги позвонили Мурсалу Сыздыкову и спросили, куда направляется командир. Он назвал их местонахождение. Но, выехав за пределы Караганды в сторону аэропорта, командир не справился с управлением и слетел с моста. От полученных травм инспектор скончался на месте аварии. Прибывшие полицейские задержали Рахимова.

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин признал командира взвода виновным по части 3 статьи 345 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее тяжкие последствия», и по части 1 статьи 379 УК «Неповиновение представителю власти».

«Проанализировав показания свидетелей, признательные показания подсудимого, суд признает подсудимого Рахимова виновным и назначает наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права на управление транспортными средствами сроком на 5 лет. С применением статьи 63 Уголовного кодекса назначенное наказание считать условным», - огласил приговор судья Саян Аккожин.

Сиротами остались 5-летняя дочь и 8-месячный сын погибшего инспектора Мурсала Сыздыкова.

Айжан Алданышева.

Фото: domsuda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: