Лента новостей
0

Прокуратура Жамбылской области подвела итоги акции «Единство народа – стабильность в стране»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 16:19 Zakon.kz
Праворазъяснительной работой охвачен практически каждый район области.
Прокуратурой Жамбылской области совместно с акиматом региона, а также Ассамблеей народа Казахстана в целях реализации Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства и развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года запущен и реализован проект «Единство народа – стабильность в стране», передает пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказал прокурор области Ернат Сыбанкулов, проведена широкомасштабная разъяснительная работа, направленная на формирование у населения сознания, соответствующего традициям и культурному наследию народов Казахстана.

Отличительной чертой казахского народа всегда была гостеприимность, эта черта всегда ценилась всеми кто когда-либо посещал Казахстан, ведь в нашей стране удалось создать условия для мирного сосуществования разных народов, с сохранением и уважением различных культур – отметил прокурор области.

Поэтому обеспечение внутриполитической стабильности, гражданского мира и межнационального согласия остается главным условием дальнейшего успешного развития Жамбылской области.

Праворазъяснительной работой охвачен практически каждый район, в том числе отдаленные села, аулы, более 20 тысяч человек смогли получить юридическую, медицинскую, социально-экономическую консультацию.

В ходе реализации проекта составлены карты этнического состава региона, сформирован «пул» авторитетных лиц и старейшин из числа представителей компактно проживающих этносов, которые пропагандируют среди молодежи дружелюбие, патриотизм и рассказывают о славных традициях народов Казахстана.

На постоянной основе проводится мониторинг возможных очагов социальной напряженности (недовольство в вопросах распределения земель, жилья, своевременности выплат заработной платы и социальных пособий, наличие инфраструктуры и т.д.) и мониторинг средств массовой информации, других информационных источников на предмет наличия материалов, пропагандирующих межнациональные розни, неуважение к представителям различных национальностей и др.

При каждом акимате открыты «горячие линии», куда любой гражданин может сообщить о возможных конфликтах на межэтнической почве.

В ходе реализации проекта уделено большое внимание на развитие традиции и обрядов народов Казахстана, многие из которых схожи и ценятся большинством живущих в Казахстане гражданами. Так, конно-спортивная игра "Кокпар” популярна не только у казахов, но и у киргизов, узбеков и у туркмен. В Жуалынском районе проведен турнир по данному виду спорта. В соревнованиях по этой национальной игре приняли участие 12 многонациональных команд (чеченцы, узбеки, турки, казахи, татары) из 14 сельских округов района. Главная цель организации игры - приобщение сельской молодежи к национальным видам спорта, воспитания ее в духе патриотизма и этнической терпимости и уважения друг другу.

Организованы соревнования и по другим видам национальных игр, которые также вызвали большой интерес среди многонациональных участников и зрителей.

С 9 по 14 июня акиматом совместно с прокуратурой области в рамках данного проекта проведен международный турнир по боксу среди юношей 2001-2002 г.р., посвященный памяти Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы с участием команд из России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

В Жамбылском областном театре и в районах области организован показ социальной драмы «Жан дауа» («Крик души») и «Діннен адасқандар».
В эту работу также были вовлечены известные спортсмены области, такие как чемпион по плаванию в XV Летних Параолимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), заслуженный мастер спорта Зульфия Габидуллина, мастер спорта международного класса по боксу Гани Жайлауов и чемпион мира по «Қазақ күресі», мастер спорта международного класса Пахрединов Даулет.

В целом, в рамках реализации проекта по области проведено 1030 (из них 996 в районах) спортивных мероприятий, в которых приняло участие 167 тысяч человек.

Отрадно то, что согласно социологическому исследованию проведенного КГУ «Қоғамдық келісім», в области большинством населения полностью поддерживается мысль о необходимости обеспечения межнационального согласия, граждане с осуждением относятся ко всякому роду конфликтам на межнациональной почве – отметил прокурор области.

Работа в данном направлении продолжается – в предстоящем полугодии нами будет больше внимания уделено на разрешение проблем граждан, которые выявлены нами в ходе выездов в районы, каждый прокурор сейчас ориентирован на это – резюмировал прокурор области.
Фото: прокуратура Жамбылской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: