Лента новостей
0

В Казахстане появился новый инструмент инвестирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 15:25 Zakon.kz
Начинающие инвесторы, приобретающие золотые слитки, должны помнить главное - не стоит нарушать целостность упаковки слитков, иначе их инвестиционная стоимость может упасть в разы.
В Казахстане в конце мая запущена программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения – продукции Казахстанского монетного двора.

Казахстанские золотые слитки представлены весом 10, 20, 50 и 100 грамм. Проба казахстанских слитков – наивысшая - 999,9.



Как отмечают аналитики, драгоценные металлы — одно из перспективных средств инвестирования. По словам аналитика ГК Forex club Айдара Калиаскара, на драгметаллы, в том числе и на золото, сильно влияют многие факторы. Колебания, от максимального роста до максимального падения, можно наблюдать буквально в течение нескольких дней. Однако, по его словам, золото всегда остается в цене.

«Если прогнозировать второй квартал текущего года, то здесь стоит голосовать за драгоценные металлы. Хорошей стратегией выглядит их покупка. Разница лишь в уровнях стоимости, при которых стоит инвестировать на долгосрочный период», - отмечает он.

Начинающие инвесторы, приобретающие золотые слитки, должны помнить главное - не стоит нарушать целостность упаковки слитков, иначе их инвестиционная стоимость может упасть в разы. Как отмечают эксперты, этот инструмент инвестирования может обрести популярность в нашей стране, как и инвестирование в золотые монеты Нацбанка, к примеру. Причем золотые слитки будут приобретаться населением не только в инвестиционных целях, но и в качестве сохранности сбережений на разные случаи жизни.

Как сообщили в Нацбанке, на сегодняшний день участие в программе подтвердили два банка – Народный банк Казахстана и Евразийский банк. В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это – Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: