Лента новостей
0

В Астане проходит 30-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:09 Zakon.kz
В заседании принимает участие глава государства.
30-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Президента РК началось в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Тематикой пленарного заседания стала «Энергия будущего». По повестке дня ожидается выступление президента Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабарти, министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, министра энергетики Каната Бозумбаева, генерального директора компании GE Oil & Gas Лоренцо Сименелли, главного исполнительного директора «Эни» Клаудио Дескальци, вице-президента Азиатского банка развития Дивакара Гупта и других.

С момента создания СИИ было проведено 29 пленарных заседаний под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, включая улучшение правового режима для иностранных инвестиций в стране, совершенствование судебной системы Казахстана, оптимизация системы налогообложения и привлечения иностранной рабочей силы, улучшение инвестиционного имиджа РК, а также ряд других вопросов.

Совет иностранных инвесторов является уникальной площадкой под председательством президента Казахстана.

Совет создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между правительством и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране и улучшением инвестиционного климата в РК.

В состав СИИ входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций. Как отмечают в секретариате, работа Совета приобретает еще большую актуальность в свете последних поручений главы государства.

Так как перед Казахстаном стоит вполне амбициозная задача - войти в 30-ку развитых стран, и немаловажную здесь роль играет Совет как консультативно-совещательный орган. Как отметил глава государства, привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Именно они - основная сила, способная укрепить экономическое развитие Казахстана.

Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: