0

Гонщик Astana Pro Team Жандос Бижигитов стал чемпионом Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:10 Zakon.kz
Одновременно с Национальным чемпионатом проходят IV Молодежные спортивные игры Республики Казахстан по велосипедному спорту на шоссе, проводящиеся раз в 4 года. Сегодня юниоры и юниорки тоже боролись за звание победителей в индивидуальной гонке.
21 июня в Алматы стартовал Национальный чемпионат Республики Казахстан по велосипедному спорту на шоссе, в котором приняли участие спортсмены со всего Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс службу Казахстанской федерации велосипедного спорта.

Национальный чемпионат проводится в южной столице второй год подряд, в индустриальной зоне. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, маршруты гонок усложнились, добавились новые участки с поворотами и виражами. Дополнительным испытанием для участников стала жаркая погода - свыше +35°C.

Мужчины стартовали в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 50 км. Лучший результат по итогам гонки показал представитель команды Astana Pro Team Жандос Бижигитов, выступающий за Северо-Казахстанскую область. Он преодолел дистанцию за 1 час 1 минуту и 59 секунд. Бижигитов впервые примерил на себя майку победителя Национального чемпионата. Сам гонщик признается, что он очень рад этой победе: «Трасса была несложной, но я знал, что у меня есть сильные соперники, поэтому выложился по максимуму. К счастью, времени хватило, чтобы выиграть гонку».

Серебряную медаль завоевал Никита Стальнов, также гонщик Astana Pro Team. Он представляет город Алматы. Его время – 1 час 2 минуты и 10 секунд.

Еще один представитель Astana Pro Team, защищающий цвета Северо-Казахстанской области, Артем Захаров занял третье место. Он пересек финишную черту с результатом 1 час 2 минуты и 33 секунды.

Майку чемпионки Республики Казахстан по итогам индивидуальной гонки на 24 км среди женщин заполучила гонщица команды Servetto Giusta Наталья Соковнина из Восточно-Казахстанской области с результатом 36 минут и 3 секунды. Для нее это также первая победа в национальном первенстве.

Защищавшая титул чемпионки Национального чемпионата в «разделке» Екатерина Юрайтис из Алматинской области в этом году заняла второе место, уступив победительнице 17 секунд.

Махаббат Умутжанова, гонщица Astana Women’s Team из Северо-Казахстанской области, поднялась на третью ступень пьедестала по итогам «разделки».