Лента новостей
0

В Актюбинской области в рамках программы Президента «Туган жер» будет реализовано 508 проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:26 Zakon.kz
В рамках форума аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с известными земляками, обсудив с ними вопросы, связанные с исполнением поручений Главы государства Н. Назарбаева по реализации программы «Туған жер».
В Актюбинской области с участием земляков-предпринимателей обсудили реализацию программы Президента «Туган жер», в рамках которой будет реализовано более 500 проектов стоимостью 11,6 млрд тенге

К такой договоренности руководство региона и известные выходцы из Актюбинской области, добившиеся больших успехов в политике, бизнесе в Казахстане и за его пределами пришли в ходе форума "Актобе - кутты мекен", прошедшего в рамках подготовки к форуму «Туған жер», запланированному в регионе на сентябрь 2017 года.



В рамках форума аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с известными земляками, обсудив с ними вопросы, связанные с исполнением поручений Главы государства Н. Назарбаева по реализации программы «Туған жер».

В Актобе для участия в нем прибыли доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Доскалиев, исполнительный директор РОО «Актюбинское землячество» Сергей Воробьев, учредитель и генеральный директор группы компаний «Алтын Қыран» Исламбек Салжанов и еще более 80 известных выходцев из региона.

В первой половине дня гости ознакомились с инвестиционным потенциалом региона, а также строительством жилых домов по программе «Нурлы жер», деятельностью Хоккейного модуля. Кроме того, им были представлены проекты, реализуемые в Актобе в рамках государственно-частного партнёрства: строительством Дворцов бракосочетания, молодёжи, офтальмологического центра, станции скорой помощи, областного краеведческого музея и др.



- В своей статье Президент страны отметил, что программа «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. Патриотизм начинается с любви к своей земле. В нашей области в этом направлении ведется определенная работа, которую активно поддерживают предприниматели региона, известные выходцы. Сегодня мы собрали вас, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в реализации программы и презентовать инвестпроекты, которые нуждаются в вашей поддержке, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

- Не так давно состоялся съезд всех землячеств в Посольстве РК в Москве. В ходе съезда возникла идея объединить все землячества в одно. Хотят объединиться, чтобы помогать, обучать, делиться опытом с малой родиной. Потому что все они вышли отсюда, а сегодня они являются докторами наук, ректорами крупных вузов, директорами предприятий и компаний, - отметил исполнительный директор «Актюбинского землячества» в Москве Сергей Воробьев.

В своем выступлении один из крупных предпринимателей региона, руководитель ПК «Нектар» Шамиль Каспранов призвал земляков принять самое активное участие в акции.



- В регионе уделяется особое внимание реализации акции «Туған жер». Не зря говорят: долг платежом красен. Каждый гражданин, будь то бизнесмен или простой человек должны вкладывать свои силы, чтобы сделать родной город лучше и краше. Наша компания кроме жилых домов занимается строительством объектов социального назначения. В текущем году планируем сдать в эксплуатацию Дворец единоборств площадью 6 тыс. кв. м. В моем родном поселке Тамды в нынешнем году в качестве подарка сельчанам начнем строительство Дома культуры. Занимаемся благотворительностью: двое работников ПК, дома которых были разрушены в результате паводка, получили 2-х комнатные квартиры, по просьбе акима области выделили квартиру для воспитанницы детского дома. По мере возможности вносим свою ощутимую лепту в развитие нашей области, к чему призываю и вас, - обратился Шамиль Каспранов к участникам форума.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: