Лента новостей
0

Сфотографируй меня возле…

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 21:20 Zakon.kz
По окончании выставки Сфера будет не только украшать город, но и активно использоваться.
Выставка ЭКСПО-2017 уже несколько недель успешно функционирует, однако споры вокруг нее до сих пор не утихают. Особенно достается Сфере «Нұр Әлем». Но если оглянуться немного назад, то мы увидим, что, к примеру, всемирно известную Эйфелеву башню когда-то называли не иначе как «бесполезная и чудовищная конструкция», «гигантская фабричная дымовая труба» и это не помешало ей стать символом Парижа да и всей Франции. Не исключено, что подобная судьба ждет и «Нұр Әлем».

Как сообщает газета "Время", стеклянному шару, построенному в Астане к ЭКСПО на сегодняшний день нет равных по величине в мире. Это уникальное архитектурное сооружение высотой более 100 метров и диаметром 80 метров. Это первое в мире здание «полная сфера». В конструкции фасада предполагается интеграция фотовольтаических элементов, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую.



По задумке автора проекта немецкого архитектора Альберта Шпеера-младшего, «Нұр Әлем» символизирует «последнюю каплю нефти», ведь мир переходит к энергии будущего. Плюс к этому, шар - одна из самых древних и лаконичных форм в истории: он символизирует вечность, начало жизни.

По окончании выставки Сфера будет не только украшать город, но и активно использоваться. В «Нұр Әлем» разместится Музей энергии будущего, где будут храниться самые последние научные достижения. Кроме того, в здании будет находиться национальный павильон Казахстана и обзорная площадка, с которой будет открываться вид на столицу. На месте же всего комплекса ЭКСПО начнет работу финансовая зона по примеру Дубая, Франкфурта, Лондона и Шанхая.



Все это позволит привлечь в Астану в будущем миллионы туристов, как привлекла когда-то в Париж «бесполезная и чудовищная конструкция».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: