Лента новостей
0

Спиннеры: для чего нужны, кто их придумал и какие они бывают

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 22:05 Zakon.kz
Спиннер — это игрушка-антистресс, которая весной этого года заполонила улицы, соцсети и интернет-магазины.
Когда автор этого текста оказалась в такси с водителем, державшим в одной руке руль, а в другой — спиннер, мы решили узнать, когда появилась эта игрушка, кто ее изобрел на самом деле и какие они бывают.

Классический спиннер — это устройство из трех колец и подшипника, позволяющего конструкции легко вращаться вокруг своей оси. Пользователь держит пальцами внутреннюю часть игрушки и раскручивает внешнюю. Спиннеры делают из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Большинство из них могут вращаться без остановки одну-две минуты.



Когда появился современный спиннер

Многие СМИ назвали автором спиннера 65-летнюю выпускницу Политехнического института Ренсселера, инженера-программиста Кэтрин Хеттингер. Дочь Хеттингер страдала от миастении Эрба — Гольдфлама — аутоиммунного заболевания, которое вызывало синдром патологической мышечной утомляемости. Кэтрин не могла играть с дочкой, поэтому собрала для нее игрушку из подручных материалов: газеты и липкой ленты. Это произошло в 1990-е годы.



28 мая 1993 года Хеттингер подала патент на круглое устройство из единого куска пластика, которое можно было вращать на кончике пальца, и разослала прототип производителям игрушек, но те отказались. В 1997 году изобретательница получила патент и начала производить игрушки самостоятельно, а затем продавать их на ярмарках ремесел.


В 2005 году срок действия патента истек, и продлевать его Хеттингер не стала: у женщины не оказалось лишних 400 долларов. У нее нет мнения о том, должен ли патент 1993 года распространяться на современные спиннеры, и на этот вопрос она отвечает так: «Вам лучше поговорить с патентным юристом. Я слишком далека от этого». В то же время Хеттингер запустила на Kickstarter кампанию по сбору средств на производство классической игрушки, какой она была задумана более 20 лет назад.

В конце 2016 — начале 2017 года спиннеры обрели безумную популярность — сначала на Западе. В США это сейчас самая популярная игрушка, а приложение, имитирующее вращение спиннера, заняло первое место в топе американского App Store.



Возможно, тренд на спиннеры связан с популярностью кампании по выпуску антистрессового кубика Fidget Cube, которую в прошлом году запустили на Kickstarter. Это еще один простой гаджет, которым можно занять беспокойные руки: нажимать на нем кнопки, крутить ручки и диски.



Сейчас спиннер рекламируют как средство помощи людям, испытывающим беспокойство или проблемы с концентрацией внимания. Говорят, что он развивает мелкую моторику и избавляет от нервозности или стресса. Одни эксперты полагают, что он действительно может помочь в этих случаях, другие считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться. Из-за этого в нескольких штатах США спиннеры даже запретили использовать в школах.

В любом случае даже скептики признают: раз взяв в руки спиннер, оторваться от него уже сложно.

12 июня со спиннером появился на публике 11-летний сын президента США Бэррон Трамп.




Источник: bigpicture.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: